Search
dimanche 11 décembre 2016
  • :
  • :

Saut : la tournée se poursuit à Chaux Neuve Julia Clair repasse en tête

image_pdfimage_print

Après l’épreuve de Gérardmer Vendredi soir , les sauteurs se déplaçaient le lendemain à Chaux Neuve dans le Doubs . Le stade de la « côte feuillée » est bien connu des connaisseurs puisqu’il est le site de l’organisation de la coupe du monde Française de combiné nordique chaque saison hivernale mi- janvier.

Changements en tête des compétitions : chez les filles Julia CLAIR sur le grand tremplin , est repassée devant ses adversaires de Gérardmer en gagnant cette étape avec une avance de quelques points seulement . Léa Lemare seconde et l’allemande Windmuller 3è, complètent le podium .

Chez les garçons , la taille du tremplin a aussi profité à Vincent Descombes mais « Vince » et Ronan Lamy Chappuis sont au coude à coude pour la suite de cette tournée . Par contre ils ont creusé un écart très conséquent sur les 2 Vosgiens Maxime Laheurte et Paul Brasme respectivement 3è et 4è . Beau concours également de nos combinés Antoine Gérard 10è et Lilan Vaxelaire 12è …

Chez les jeunes sur le tremplin de 60m , le local Edgar Vallet s’est imposé après être passé très de la gagne vendredi soir . Les Vosgiens font un tir groupé dans les 20, il en manque encore un peu pour franchir la marche qui les rapprochera du podium… Mais attention , il ne faut pas s’alarmer , on les attend surtout sur leur discipline de prédilection qui est le combiné nordique …..

Finale aujourd’hui sur le stade des Tuffes , aux Rousses dans le Jura

RR

Les résultats :

Saut à ski – Tournée Vosges-Jura

Grand Prix d’été Chaux neuve Samedi 22 août

Tremplin HS 60m

1er VALLET Edgar Jura 233,6 pts

8è ROCHAT Théo Xonrupt 197,1 pts

10è DIDIER Loic Xonrupt 195,7 pts

13è SUISE Titouan Gerardmer SN 191,5 pts

16è LAHEURTE Tanguy Gerardmer SN 186,4 pts

19è JACQUEL Naokin Gerardmer SN 182,8 pts

26è VAXELAIRE Antonin Xonrupt 83 pts

Tremplin HS 118m

Filles

1ere CLAIR Julia Xonrupt 201,6

2è LEMARE Léa Savoie

3è WINDMULLER Sabrina Allemagne

Garçons

1er DESCOMBES Vincent MB 246,4 pts

3è LAHEURTE Maxime Gerardmer SN 213,2 pts

4è BRASME Paul 203,8 pts

10è GERARD Antoine Ventron 185 pts

12è VAXELAIRE Lilian Xonrupt 181 pts

29è LAHEURTE Yann Gerardmer SN 67 pts




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *