Search
vendredi 9 décembre 2016
  • :
  • :

Saut : les jeunes Vosgiens en constante progression 3ème étape et finale des épreuves estivales saut à ski hier samedi à Bad Griesbach en Forêt Noire

image_pdfimage_print

Groupe VO Bad Griesbach

Le fait à retenir de cette épreuve est la grosse progression des jeunes sauteurs Vosgiens particulièrement sur cette finale après les 3 compétitions de cet été au challenge GT Pokal . Tous ont largement amélioré leur résultat en terme de points et de longueurs de sauts … à mi parcours de l’activité sur les tremplins plastique , c’est un enseignement important après les choix opérés depuis le début de saison été, notamment celui d’embaucher un entraineur pour le groupe U11-U13 .

Les frères DIDIER , Louka et Mael, de Xonrupt ont largement dominé l’épreuve dans leur catégorie. On sait que chez les Didier ( avec Nicolas le grand frère ) le saut et le combiné c’est dans les gènes . On en a eu confirmation encore hier en forêt noire ….. Par contre , la surprise de ce samedi est venue du gérômois Célestin Méline , très à l’aise sur ce site et 2è de son année d’âge .

Sinon la plupart des autres sauteurs du groupe se sont rapprochés du podium dans une épreuve relevée par un nombre important de sauteurs Autrichiens, ce qui valorise plus encore le niveau du résultat d’hier .

Juste à signaler quelques absents côté Vosgien , mais qui sont tout de même classés au général final dès lors qu’ils ont participé à au moins 2 épreuves sur les 3 . Ce challenge est doté par son principal supporter, qui n’est autre que le champion olympique de combiné nordique de 1968 à Grenoble : Georg Thoma , originaire de Forêt noire ……

Semaine de repos maintenant pour les jeunes sauteurs du massif afin de préparer sereinement la rentrée scolaire et avant la reprise de l’entrainement dans les sections sportives ou avec les groupes Vosges .

R.R

Résultats du concours de Bad Griesbach Allemagnele  samedi 22 août 2015 Tremplins K 10m et K28m : 

Tremplin K 10m

1er Louka DIDIER Xonrupt 11 m 11,5m ( 1er au général final)

6è Mathieu PLANTAIN La Bresse 8,5m 9m ( 7è au général final)

7è Sacha DREYER Kruth 7,5m 8,5m ( 9 è au général final)

(Célestin MABILLE Ventron 2è au général final )

Tremplin K28m

Filles

1ere Anna JACKLE All 25,5m 25m

4è Maela DIDIER La Bresse 20m 20 m ( 6è au général final)

( Alice PAGEE 5è au général final )

Garçons 9 ans

1er Louka DIDIER Xonrupt 23m 22,5m

11 ans

1er Mael DIDIER Xonrupt 27,5m 28m ( 1er au général final)

2è Célestin MELINE Gerardmer SN 25m 26,5m

5è Adam BASTIEN Gerardmer SN 24m 24,5m ( 6è au général final)

6è Emile BOX Xonrupt 19,5m 22,5m ( 7è au général final)

12 ans

1er Jannick FAIST All 28,5m 29m

4è Timothée DREYER Kruth 24m 24m ( 6è au général final)

( Johan MOUROT La Bresse ) 5è au général final

13 ans

(Antonin VAXELAIRE Xonrupt 5è au général final )

14ans

1er Dominik KULHMITZER Aut 30m 29m

6è Thomas FASSEL Kruth 25,5m 27m ( 7è au général final)




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *