Search
mardi 6 décembre 2016
  • :
  • :

Cross académique : le carton de la Haie Griselle L'établissement pointe en tête du classement collège et lycée et 3 équipes qualifiées pour le cross national

image_pdfimage_print

DSCN8640

Sous la houlette de leurs professeurs d’EPS, les collégiens et lycéens de la Haie Griselle ont brillamment participé aux UNSS académiques de cross qui se sont déroulés à Longwy le mercredi 9 décembre dernier.

Une délégation de 48 élèves de la cité scolaire gérômoise est ainsi partie le mercredi matin à 7 h 45 en direction de Longwy pour s’élancer sur un parcours le long des remparts de la ville, sur un terrain boueux et sinueux. Une rencontre sportive qui a rassemblé de nombreux concurrents avec au total 1600 élèves de l’académie, et qui s’est déroulée sous le soleil mosellan mais s’il faisait un peu frisquet quand même… Normal pour un mois de décembre après tout !
Après un hommage aux victimes des attentats et une Marseillaise entonnée par des centaines d’élèves qui s’étaient habillés de bleu blanc rouge, place aux courses, difficiles en raison du nombre important de participants au départ et au terrain très glissant…

Loin de se laisser démonter ou impressionner, les élèves de la Haie-Griselle ont néanmoins obtenu de brillants résultats par équipe.

Benjamins champions

Les benjamins sont champions d’académie

Au collège :
Les benjamins sont  champions d’académie : Vauthier Mathurin, Dumay Evan, Simonin Paul, Toussaint Ange, Nivaggioni Mickaël, Barthélemy Noé.
Les benjamines montent sur la 3ème marche du podium : Nicot Amélie, Parmentier Manon Marotel Juliette, Mansuy Manon, Batot Mélusine, Aydogmus Sinem.

Les minimes filles sont 2émes et qualifiées pour les championnats de France : Boussard Capucine, Triboulot Jeanne, Gaillard Sarah, Clément Charlotte, Nicot Elise, Humbertclaude Agathe, Margot Valdenaire.

Les minimes garçons se classent 7èmes : Correia Mattéo, Jean Loïc, Triboulot Augustin, Fleurette Clément, Renac Jules.

Au lycée  : 
Les cadets sont  champions d’académie et qualifiés aux UNSS France : Bello Florian, Creusat Nils, Pierre Galbourdin, Gustin Thibaut, Parmentier Arthur,
Silbernagel Ludovic.

Juniors

Les juniors sont champions !

Les juniors garçons sont champions d’académie et qualifiés au France également : Tixier Paul, Vaxelaire Hugo, Gehin Matthias, Clémence Thomas, Chantereau Paul, Arnould Alexis.

Les juniores filles sont 3èmes : Boubrek Florine, Clément Margaux, Pengrech Gaëlle, Poirot Charlotte, Poirot Lisa.

Les cadettes se classent en 6ème position : Arnould Angèle, David Sarah, Genet Alice, Poirot Aline, Prost Eliette, Rivot Clarie.

Enfin, à noter des podiums individuels qui constituent la petite cerise gâteau de cette belle campagne :
Mathurin Vauthier 3ème en benjamins
Mattéo Correa 2ème en minimes
Pierre Galbourdin 2ème en cadets
Paul Tixier 2ème en juniors

Mais plus que tout, on retiendra qu’avec ces excellents résultats, le collège comme le lycée remportent le challenge académique qui récompense le meilleur établissement toutes catégories confondues !
Prochain rendez vous le samedi 23 janvier à Nantes pour les championnats de France où 3 équipes vont défendre les couleurs de la Haie Griselle et de la Lorraine.
Félicitations à tous les élèves pour leur comportement exemplaire dans et hors des courses.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *