Search
jeudi 8 décembre 2016
  • :
  • :

Festival – Le Grand Prix à « Bone Tomahawk » Le rideau est tombé sur la 23ème édition du Festival du Film fantastique

image_pdfimage_print

P1050544Depuis 23 ans, on prend les mêmes et on recommence en ce qui concerne les cérémonies du Festival du Film Fantastique…Enfin presque ! Lionel Chouchan et son public système sont toujours là, Pierre Sachot le président de l’association organisatrice également mais les jurys se succèdent avec bonheur sur les bords du lac. Et cette année, Claude Lelouch accompagné de Mathilde Seigner et Elsa Zylberstein, entre autre,  donnaient le ton d’une semaine cinématographique dont le rideau est tombé ce dimanche soir  sur le  Grand Prix soit  « Bone Tomahawk »

Avant cela, Pierre Sachot a souligné « l’engouement du public pour la qualité des films présentés et l’amabilité du jury. De son coté, Lionel Chouchan a fait remarquer avec humour que la 23ème édition était celle qui lui a « le plus plu » alors que le maire de Gérardmer, Stessy Speissmann, remerciait les 3 chefs d’orchestre «  Bruno Barde, Pierre Sachot, Lionel Chouchan mais également les centaines de bénévoles qui œuvrent pour la réussite de la manifestation ».

Le président du Jury Claude Lelouch a, quant à lui, évoqué la qualité des films présentés et au delà du Grand Prix du Jury le film Jérusalem révèle deux metteurs en scène d’avenir : wait and see !

Le rideau pouvait définitivement tomber sans Mathilde Seigner partie quelques minutes avant le début de la cérémonie  et dont la chaleur et la proximité avec la public auront marqué l’édition 2016.

Palmarès 2016 :
GRAND PRIX – GRAND PRIZE soutenu par/supported by la Région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine BONE TOMAHAWK de/by S. Craig Zahler (États-Unis/USA)
PRIX DU JURY – JURY PRIZE EX-AEQUO ÉVOLUTION de/by Lucile Hadzihalilovic (France, Espagne & Belgique/France, Spain & Belgium) JERUZALEM de/by Doron & Yoav Paz (États-Unis & Israël/USA & Israel)
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE – BEST ORIGINAL SCORE soutenu par/supported by la SACEM & l’UCMF THE DEVIL’S CANDY de/by Sean Byrne (États-Unis/USA)
PRIX DE LA CRITIQUE – CRITICS’ PRIZE ÉVOLUTION de/by Lucile Hadzihalilovic (France, Espagne & Belgique/France, Spain & Belgium) décerné par le Jury de la Critique composé de 6 journalistes/awarded by a jury of 6 journalists
PRIX DU PUBLIC – AUDIENCE AWARD soutenu par/supported by la Ville de Gérardmer THE DEVIL’S CANDY de/by Sean Byrne (États-Unis/USA)
Le Jury Jeunes, composé de 11 lycéens de la Région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine a remis le prix suivant: The Region Jury awarded by 11 high school students selected by the Region: PRIX DU JURY JEUNES de la Région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine – THE REGION STUDENT PRIZE SOUTHBOUND de/by Radio Silence, Roxanne Benjamin, David Bruckner & Patrick Horvath (États-Unis/USA)
PRIX DU JURY SYFY – SYFY JURY PRIZE THE WITCH de/by Robert Eggers (États-Unis & Canada/USA & Canada) SyFy offre la possibilité à 5 mordus de fantastique de constituer le Jury Syfy SyFy is giving 5 fans of the fantastic genre the opportunity to be part of the SyFy Jury Le Jury Courts Métrages de la 23e édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, présidé par Dominique Pinon et composé de Justine Le Pottier, Philippe Nahon, Olivier Van Hoofstadt, Thomas Verovski et Alison Wheeler a remis le prix suivant: GRAND PRIX DU COURT MÉTRAGE – SHORT FILM GRAND PRIZE parrainé par/sponsored by Make Up For Ever QUENOTTES de/by Pascal Thiebaux & Gil Pinheiro (France & Luxembourg)




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *