Search
samedi 3 décembre 2016
  • :
  • :

Voeux au Personnel Communal : Les médaillés et les retraités de l’année

image_pdfimage_print

Comme chaque année, la cérémonie des voeux du Maire au personnel communal est l’occasion de médailler les employés les plus fidèles, et également de saluer le départ en retraite de ceux qui quittent les services communaux.

Retraités 2016:

COUSSE Marie-Claire,

Mutation de la commune d’YVETOT (Seine Maritime) le 1er janvier 1997,

Agent d’entretien, gardienne de l’Espace Tilleul,

Retraite le 1er mars 2015

TOUSSAINT Roger (dit Biscotte),

Recrutement le 1er février 1979 au service Voirie, après un accident en juillet 85 passage au service des Eaux,

Retraite le 1er juin 2015,

BASTIEN Claude,

Recruté le 5 janvier 1981, conducteur PL au service voirie,

Affecté au Camion Grue,

Retraite le 1er août 2015,

BASTIEN Marc (dit Marcus),

Recrutement 4 octobre 1976, conducteur Autos Tourismes et Utilitaires,

Réintégré le 1er février 1985 après un an de disponibilité,

Chef de garage le 1er avril 1990

Retraite le 1er août 2015

DOLMAIRE Jean Marc,

Recrutement le 5 mai 1977 comme Jardinier au Parcs et Jardins

Retraite le 1er août 2015,

THIEBAUT Dominique,

Recrutement le 2 mars 1992 comme menuisier,

Retraite le 1er septembre 2015,

Le père noël des enfants du personnel communal (encore en activité)

VIRY Catherine,

Recrutée saisonnière caissière à l’Union Nautique et au domaine de ski de fond depuis juin 2004,

Retraite le 1er septembre 2015,

GEORGES Michel,

Recruté Auxiliaire le 4 mars 2002, puis nommé stagiaire le 4 septembre 2002, conducteur de la balayeuse à titre principal et des bus scolaires et urbains en remplacement,

Retraite le 1er octobre 2015,

SELLIER Pierre (dit Pierrot),

Recrutement agent d’entretien non titulaire le 20 janvier 2003, au service Parcs et Jardins,

Retraite le 1er octobre 2015,

DIDIERLAURENT Maurice,

Contrat d’Accompagnement dans l’Emploi (CAE) depuis le 1er septembre 2006, nommé auxiliaire depuis le 1er janvier 2008, au service Parcs et Jardins,

Retraite le 1er janvier 2016,

BEAUSIRE Marie-Christine,

Recrutée Agent de Service le 2 septembre 1985, à l’Ecole des Bas-Rupt, intégrée dans le cadre d’emploi des Agents Territoriaux Spécialisés des Ecoles Maternelles (ATSEM) le 1er octobre 1992, sur le poste de relieur depuis le 1er septembre 2005,

Retraite le 1er janvier 2016,

Le retraités de le commune 2015, nombreux cette année

Les retraités 2015 de la commune, nombreux cette année.

 

Médaillés 2016

Médaille d’honneur Argent (20 ans)

HULARD Anne-Marie,

Agent administrative Auxiliaire depuis le 1er juin 1988, titularisée le 1er mars 1991,

Rédacteur au service des Eaux,

GOERGEL Simone,

Aide agent technique depuis le 1er octobre 1989,

Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles (ATSEM) au service communication et aux écoles,

MOHRAZ Fatima,

Agent d’entretien auxiliaire depuis le 1er septembre 1995, titularisé le 1er janvier 1997,

Adjoint administrative principal 2ème classe à l’Etat Civil,

VIGNEUX Agnès,

Agent d’entretien depuis le 1er avril 1992,

Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles principal 2ème classe (ATSEM)

POCLET Pascal,

Agent d’entretien Auxiliaire depuis le 2 novembre 1994, titularisé le 1er mai 1995,

Adjoint technique principal 2ème classe au service Voirie,

THOMAS Arnaud,

Agent Technique auxiliaire depuis le 20 mars 1995, titularisé le 1er août 1995,

Adjoint technique principal 2ème classe au service Electricité,

PICART François,

Agent d’entretien auxiliaire depuis le 6 juin 1995, titularisé le 1er janvier 1996,

Adjoint technique principal 2ème classe au service Voirie,

THOMAS Stéphane,

Agent technique auxiliaire depuis le 3 juillet 1995, titularisé le &er août 1996,

Technicien principal 2ème classe, responsable du service des eaux,

Médaille d’honneur Vermeil (30 ans)

DIEUDONNE Martine,

Agent de bureau à la mairie de Granges sur Vologne, nommée à la Mairie de Gérardmer le 18 juin 1993,

Rédacteur à l’Etat Civil,

SPIESER Philippe,

Ouvrier Professionnel 1ère catégorie auxiliaire depuis le 17 novembre 1986, titularisé le 1er avril 1987,

Adjoint technique principal 1ère classe au service Plomberie,

Médaille d’honneur Or (35ans)

BARBAUX Jeannine,

Receveur placier auxiliaire depuis le 23 juin 1980, titularisée le 1er avril 1984,

Adjoint technique principal 1ère classe à la piscine,

CROUVIZIER Denis (dit Mamouth),

Aide ouvrier professionnel auxiliaire depuis le 18 mai 1981, titularisé le 1er avril 1983,

Adjoint technique principal 1ère classe au service Métallerie,

BRAULT Jean-Yves,

Maitre nageur depuis le 2 juin 1980,

Educateur des APS principal 1ère classe, responsable du complexe Piscine Patinoire,

DESCHAZEAUX Roger,

Maitre nageur auxiliaire depuis le 1er juillet 1981, titularisé le 1er octobre 1981,

Educateur des EPS principal 1ère classe, au service sports,

 

Médaillés 2016 de la commune.

Médaillés 2016 de la commune.

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *