Search
jeudi 8 décembre 2016
  • :
  • :

3 victoires pour les jeunes sauteurs vosgiens en Allemagne

image_pdfimage_print

podium1Avec 6 podiums dont 3 victoires assez inattendues, les sauteurs Vosgiens ont été performants pour ce premier déplacement en Forêt Noire.

Sur le petit tremplin , les 2 victoires de la Bressaude   Maela Didier et du véterant Célestin Mabille sont une réelle surprise et une première pour l’un et l’autre. Certes,  la concurrence  Allemande et Autrichienne pour cette ouverture 2016,  n’était pas encore celle de la finale ( qui aura lieu au mois d’août ) mais ce résultat donne déjà une indication très intéressante pour la suite de la saison.

3 autres podiums complètent ce classement des jeunes Vosgiens : Célestin Méline second en S12 à 1,6 points de la gagne, Ange Toussaint et Antonin Vaxelaire respectivement 2è et 3è en S14 .

Le Xonrupéen Tom Rochat dans cette même catégorie aurait pu prétendre à beaucoup mieux en remportant le scratch …. Sa chute au 1er saut lors de la réception  à 29,5m  ( meilleure longueur du concours )  l’a fortement pénalisé et sa place ( 7è )  ne reflète pas  son niveau.

Sur le grand tremplin aujourd’hui, la perf de Loic Didier est également à souligner. Le  Xonrupéen dame le pion à la concurrence Allemande ce qui n’est pas un mince exploit  pour un combiné nordique.

2è étape du challenge Georg Thoma Pokal sur ce site de Bad Griesbach , les 24 et 24 Juillet

Saut à ski   Bad Griesbach  ( Allemagne )

1ere étape du challenge Georg Thoma Pokal

Samedi 25/06  Tremplins 10m et 28m

Tremplin 10m :

1er GUTJ Pius ( Aut )  11m et 11m   230,3

5è PLANTAIN Mathieu La Bresse   8,5m  9m   217

8è JAEGLY  Lena   Kruth   8m   7,5m   209,2

11è DREYER Sacha   Kruth   7m  6,5m   202,9

 

Tremplin 28m

S 11

1er MABILLE Célestin   Ventron   25m   2,5m   185,1 pts

S12

1er FESER  Tom  ( All)  25,5m  27m  207,6 pts

2è MELINE  Célestin   Gerardmer SN   26,5m  27m    206

6è  BOX  Emile Xonrupt  24,5m   22,5m   186,4

S 13

1er DOLD Claudius ( All)  28,5m   29m   222,6  pts

7è  DEREXEL   Louison   Gerazrdmer SN   25m   24,5m  197,9

10è DREYER   timothée   Kruth   22,5m    23,5 m 186

S14

1er FUSSENEGER André   (Aut )  29m  27m   223 pts

2è TOUSSAINT   Ange  Gerardmer SN  27,5   28    218,3

3è VAXELAIRE Antonin  Xonrupt   28m   27,5m   217,8

7è  ROCHAT  Tom  Xonrupt  29,5m   27m   196,2

Filles  M2

1ere DIDIER  Maela La Bresse    24m   23,5m    182,6 pts

Dimanche 26/06

Tremplin 57m

S II

1er OLZ Johannes (  Aut )   59m  58,5m    228,4 pts

10è ROCHAT Tom  Xonrupt  53m  51,5m  190,7

12è VAXELAIRE Antonin  Xonrupt   49m  51m   180,9

16è FASSEL  Thomas Kruth  47m  49,5m   164

18è  TOUSSAINT  Ange Gerardmer SN  46m   44m    153,9

J17

1er DIDIER Loic  Xonrupt  57m  55m   218,2 pts

9è SUISSE  Titouan  Gerardmer SN  52m    98,5 pts

Senior

1er KAISER Maximilian  (All)   62m   58,5m     241,1 pts

6è ROBERT   Anthony   La Plagne    55m   52m   205,7

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *