Search
dimanche 11 décembre 2016
  • :
  • :

Football : tout le verdict des montées et descentes dans les différents championnats

image_pdfimage_print

Le verdict est tombé ce dimanche 5 juin 2016 dans les différents championnats de Lorraine et des Vosges à l’issue de la dernière journée. Retrouvez le verdict complet dans les groupes qui concernent les clubs vosgiens.

D.J.

 

LIGUE DE LORRAINE.

 

DIVISION D’HONNEUR.

  • Monte en CFA2 (le premier) : Lunéville.
  • Descendent en DHR (les deux derniers) : Veymerange et Sarrebourg.

 

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE (GROUPE B).

  • Monte en Division d’Honneur (le premier de chaque groupe) : Champigneulles.
  • Descendent en Promotion d’Honneur (les deux derniers de chaque groupe) : ES Metz et Custines-Malleloy.

 

PROMOTION D’HONNEUR (GROUPE C).

  • Monte en DHR (le premier de chaque groupe) : Golbey.
  • Descendent en PHR (les deux derniers de chaque groupe) : Toul et Varangéville.

 

PROMOTION D’HONNEUR REGIONALE (GROUPE D).
  • Monte en PH (le premier de chaque groupe) : Eloyes.
  • Descendent en première division (les trois derniers de chaque groupe) : Neufchâteau, Maxéville et Charmes.
DISTRICT DES VOSGES.
PREMIERE DIVISION.
  • Montent en PHR (les deux premiers) : Saint-Dié Kellermann et Hadol-Dounoux.
  • Descendent en deuxième division (les deux derniers): Avière et FC des Ballons.
DEUXIEME DIVISION.
  • Montent en première division (le premier de chaque groupe) : Coussey (groupe A) et Taintrux (groupe B).
  • Descendent en troisième division : Xertigny et Avière 2 (groupe A), Fraize-Plainfaing et Ramonchamp (groupe B).
TROISIEME DIVISION.
  • Montent en deuxième division (le premier de chaque groupe) : Lerrain-Esley (groupe A, Châtenois champion du groupe et Neufchâteau-Liffol-le-Grand 2 deuxième ne sont pas en règle avec l’arbitrage), Hadol-Dounoux 2 (groupe B), Padoux (groupe C) et Thaon-les-Vosges 4 (groupe D).
  • Descendent en quatrième division : Poussay (groupe A), Le Ménil et Saint-Etienne-lès-Remiremont (groupe B), Corcieux et Saint-Michel-sur-Meurthe (groupe C), Essegney et Dognéville 2 (groupe D).
QUATRIEME DIVISION.
  • Montent en troisième division (le premier de chaque groupe) : Lamarche 2 (groupe A), Coussey 2 (groupe B, Saulxures-lès-Bulgnéville champion du groupe n’est pas en règle avec l’arbitrage), Portugais du Thillot  (groupe C), Pouxeux-Jarménil 2 (groupe D, Le Val-d’Ajol 2 champion du groupe est barré par son équipe 1 en troisième division), La Fave (groupe E) et Anould 2 (groupe F, FC Saint-Dié-des-Vosges n’est pas en règle avec l’arbitrage).
  • Monte également en troisième division le meilleur deuxième de quatrième division.



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *