Search
mardi 6 décembre 2016
  • :
  • :

Chpts de France – le doublé de la kayakiste Claire Haab Mathilde Valdenaire s'impose également en K1 Juniore

image_pdfimage_print
Claire

Claire Haab en action

Les championnats de France de Descente viennent de se terminer après 5 jours de compétition. L’Ubaye, rivière mythique des Alpes de Haute Provence, a permis aux meilleurs descendeurs français de s’exprimer dans des conditions idéales, en aval de Barcelonnette.

L’enjeu était individuel (courses Sprint et Classique) mais aussi collectif avec les épreuves par équipe de 3 bateaux par catégorie.

Les gérômois n’ont pas fait le carton plein dans toutes les catégories, mais les résultats restent brillants avec 12 podiums obtenus sous les yeux de leur président Ludovic George, dont 3 titres : le doublé de Claire Haab en C1 Séniore (Classique et Sprint) et le titre de Mathilde Valdenaire en K1 Juniore (Classique).

Mathilde

Mathilde Valdenaire s’impose en juniore

Eric VALDENAIRE

Les résultats des Gérômois :

Course Classique :

C1 Dame Sénior :       1ère Claire Haab
C1 Homme Junior :    10ème Robin Waller
C1 Homme Sénior :    4ème Louis Lapointe
7ème Paul Roos
15ème Matthieu Becker
C1 Homme Vétéran : 3ème Jan Pischek
C2 Homme Sénior :    3ème Adrien Parmentelat/Louis Lapointe
K1 Dame Juniore :      1ère Mathilde Valdenaire
K1 Dame Séniore :     8ème Claire Haab
K1 Homme Sénior :    7ème Théo Devard
9ème Esteban George
12ème Yves Wehmer
36ème Adrien Parmentelat
K1 Homme Vétéran : 4ème Mathias Gérard

Course Sprint  (en finale):

C1 Dame Sénior :       1ère Claire Haab
C1 Homme Sénior :    4ème Louis Lapointe
10ème Paul Roos
C1 Homme Vétéran : 3ème Gwendal Duchet
5ème Jan Pischek
C2 Homme Sénior :    3ème Adrien Parmentelat/Louis Lapointe
K1 Dame Juniore :      2ème Mathilde Valdenaire
K1 Dame Séniore :     7ème Claire Haab
K1 Homme Sénior :    4ème Théo Devard
7ème Esteban George
9ème Yves Wehmer
K1 Homme Vétéran : 2ème Mathias GérardUbaye Groupe

Course par équipe :

C2 Homme :               6ème Lapointe / Parmentelat / Devard / Roos / Pischek / Duchet
C1 Homme :               2ème Roos / Lapointe / Pischek
7ème Becker / Waller / Haab
K1 Dame :                   3ème Haab / Valdenaire / Viry
K1 Homme :               2ème Devard / George / Joncour

 

 

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *