Search
vendredi 2 décembre 2016
  • :
  • :

Horaires des messes

image_pdfimage_print

Samedi 27 août : GERARDMER : 15h30 : Mariage Romaric GEORGEL et Honorine DE NARDIN-15h30 : XONRUPT : Mariage Paul-Antoine DOUISSARD et Julie REMY-

18h00 : MESSE anticipée du dimanche : Odette TISSERANT

Dimanche 28 août : GERARDMER:10 h00 : MESSE : Noces de diamant M. et Mme MAGNUS .Monique et René CLAUDEL- Marie-jeanne, Michelle et famille ROMAIN LEDRU et âmes du purgatoire-Parents et amis défunts de la famille KEISSER- Geneviève STRUPLER, famille JACQUOT-STRUPLER- Marcelle DEMANGEAT (28 °anniv) et André AUDUREAU et famille LAYRISSE- Philippe GROSJEAN (8° anniv) – Jean-Marie CHIPOT (2° anniv)- Johnny SANCHEZ- Roger DOUISSARD et Aude-Marianne CONSTANTINE- Recommandation : Maurice GEORGEL- Claude MICHEL-Xonrupt : Ni messe ni Adap.

Mardi 30 août : 18h00 : Messe

Mercredi 31 août :GERARDMER : 16h00 :Groupe de prière avec les résidents à la chapelle de Clair Logis 17h15 : Chapelet à Saint Gérard 18h00 : Messe

Jeudi 1er septembre 9h15 : Messe à la chapelle de Clair Logis 18h00 : Groupe de prière du Renouveau charismatique à l’ église ( sous -sol) entrée par la porte latérale

Vendredi 2 septembre : GERARDMER :17h30 Confessions et adoration 18h00 : Messe

Samedi 3 septembre : Liézey : 15h00 : Mariage Renaud VARIN et Céline CAVALLI

GERARDMER : 18h00 : Messe anticipée

Dimanche 4 septembre : GERARDMER : 10h00 : MESSE

José PITA (9ème anniversaire) – Charlotte RIEFFEL , Ernest RIEFFEL, Roger , Marie VOINSON et famille- Gilberte GEORGEON et famille GEORGEON-NICHINI-

15h00 : Epinal : Centre des Congrès : Ordination de notre nouvel évêque.

XONRUPT : 10h00 : Messe : Maurice VALENTIN-

INFORMATIONS

Chorale : le mardi 30 août à Gérardmer à 18h45 à la salle St-Gérard

Equipe paroissiale : réunion de rentrée : mercredi 31 août à 20h30 à la salle St-Gérard.

INSCRIPTIONS CATECHISME : Concernent les enfants de :

de 3-5 ans (espace familial) – de CP -CE1 (Eveil à la foi) -de CE2-CM1- de CM2

Gerardmer : annexe Jeanne d’Arc (derrière supermarché Match) : mercredi 7 septembre de 15h00 à 18h00 et samedi 10 septembre de 10h00 à 12h00.

Xonrupt : église (sous-sol) vendredi 16 septembre de 16h00 à 17h00 et samedi 17 septembre : de 14h00 à 15h00.

Le Tholy : presbytère : mercredi 7 septembre de 15h00 à 18h00- Samedi 10 septembre de 10h00 à 12h00.

INSCRIPTIONS AUMONERIE : Concernent les jeunes de la sixième à la troisième-

Inscription des 6èmes : vendredi 16 septembre : 20h00 : Annexe Jeanne d’Arc

Vendredi 16 septembre : Première rencontre des 5èmes-4èmes -3èmes : de 18h30 à 20h30




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *