Search
samedi 18 nov 2017
  • :
  • :

Personnel communal : les retraités et médaillés de l’année

Les médaillés et retraités en compagnie du maire de la Perle

Les médaillés et retraités en compagnie du maire de la Perle Stessy Speissmann

Tradition oblige, à l’occasion de la cérémonie des vœux du personnel communal, le maire Stessy Speissmann a souhaité honorer et saluer certains des plus fidèles employés de la commune ainsi que les retraités de l’année 2016.

Retraités 2016

PERRIN Bernard

Entré le 23 octobre 1994 Auxiliaire

Stagiaire le 1er septembre 1991 puis titulaire le 20 septembre 1992 Conducteur spécialisé 1er niveau Responsable du service électricité depuis 2001, agent de maitrise principal depuis le 1er janvier 2008

Retraite le 1er février 2016

BARBAUD Jeannine

Recrutement le 23 juin 1980, auxiliaire receveur placier, caissière au complexe piscine patinoire Stagiaire le 1er avril 1984, titulaire le 1er avril 1985, ouvrier professionnel 1ère catégorie

Retraire le 1er avril 2016

JOSEPH Chantal

Recruté le 1er mai 1986, femme de service au CCAS

Nommée stagiaire agent d’entretien le 1er mars 1999, titulaire le 1er mars 2000

Retraite le 1er juillet 2016

MOHRAZ Mohamed

Recrutement saisonnier été 1997, service bâtiment, remplacement agent d’entretien à l’Ecole Jean Macé en septembre et octobre 1997, auxiliaire au service voirie du 18 novembre 1997 au 21 mars 1998

Retour auxiliaire le 1er septembre 1998, agent d’entretien

Stagiaire le 1er mai 1999, titulaire le 1er mai 2000, au service voirie

Retraite le 1er juillet 2016

MEDY Nicole

Détachement DDEA des Vosges le 15 mai 2009, intégration le 15 mai 2011

Service urbanisme

Retraite le 1er octobre 2016

Médaillés 2017 (promotion 01/1/2017)

Médaille d’honneur Argent (20 ans)

CROUVIZIER Denis Raphael

Auxiliaire depuis le 30 juin 1997, nommé stagiaire le 1er janvier 1998, titulaire le 1er janvier 1999

Adjoint technique principal 1ère classe, au service plomberie

DUPIN Claude, absent excusé

Saisonnier pisteur domaine nordique depuis le 19 novembre 1996

Auxiliaire le 1er mai 1999, stagiaire le 1er décembre 1999, titulaire le 1er décembre 2000

Adjoint technique principal 2ème classe, domaine nordique, service des eaux

Médaille d’honneur Vermeil (30ans)

BERNARD Michel

Contractuel depuis le 5 janvier 1987, stagiaire le 1er avril 1987, titulaire le 1er avril 1998

Adjoint technique principal 1ère classe au service voirie

PARMENTELAT Patrick

Contractuel depuis le 16 décembre 1985, stagiaire le 16 décembre 1985, titulaire le 17 décembre 1986

Gardien du cimetière

Adjoint technique principal 1ère classe au service voirie

GEGOUT Bernard, absent excusé

Contractuel depuis le 3 novembre 1986, stagiaire le 1er avril 1987, titulaire le 11 avril 1988

Adjoint technique principal 1ère classe au service voirie

Médaille d’honneur Or (35 ans)

BASTIEN Claude

Recruté le 5 janvier 1981,conducteur PL au service Voirie

Affecté au Camion Grue

Retraite le 1 août 2015

REMY Christian

Recruté receveur placier auxiliaire le 4 octobre 1982, stagiaire 1er novembre 1983, titulaire 1er novembre 1984

Attaché principal, responsable du service état civil

POIROT Alain

Recruté ouvrier d’entretien de la voie publique auxiliaire le 13 septembre 1982, stagiaire 1ernovembre 1983, titulaire 1er novembre 1985

Adjoint technique principal 1ère classe au service voirie

ÉVÉNEMENTS ANNÉE 2016

NAISSANCES

Le 15/01 Gabrielle GROSJEAN – Fille de Grégory GROSJEAN ( École de musique)

Le 9/07 Soan CLEMENT – Fils de Jean-Baptiste CLEMENT (Interventions Rapides)

Le 6/08 Olive PETITGENAY – Fille de Céline PETITGENAY (Communication)

MARIAGES

Le 30/07 d’Angélique FLEURANCE (Bâtiments)




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *