Search
mercredi 22 nov 2017
  • :
  • :

3 podiums pour les kayakistes Objectif remontée en 2ème division

K4CadettesCDFfond2017Dans l’objectif de remonter en 2ème division de Course en ligne cette année, l’AS Gérardmer Canoë-Kayak avait mobilisé ses troupes pour le premier Championnat de France de l’année, en l’occurrence le fond (5000 m) sur le Lac du Maine à Angers.

Le week-end de compétition était parfaitement lancé par les vétérans, le samedi, avec l’inoxydable Jacques Thomas qui décroche la médaille de bronze en K1 Vétéran 5, cela donnait des idées aux équipages et l’après-midi, le K4 Cadettes composé de Coline Husson, Elise Nicot, Pauline Del Degan et Clémentine Gégout montait sur la 2ème marche du podium !  Pour conclure ce beau week-end ensoleillé, et moins venté le dimanche, le K2 Séniores Mathilde Valdenaire et Claire Haab décrochait le bronze après avoir été à la bagarre pour la 2ème place face à l’équipage de Nancy, spécialiste de la discipline, qui leur échappera au sprint final.

Les « descendeurs » géromois reviennent donc avec 3 podiums et un cumul de points intéressant grâce aux résultats d’ensemble :

K1 Homme Vétéran 1: Gwendal Duchet 11ème

K1 Homme Vétéran 5: Jacques Thomas 3ème

K1 Dame Vétéran 4: Nathalie Mangeot 6ème

K4 Dame Cadettes: Coline Husson/Elise Nicot/Clémentine Gégout/Pauline Del Degan 2ème

K2 Homme Junior: Robin Waller/Julien Brun Picard: 16ème

K1 Dame Séniore: Claire Haab 18ème

K1 Homme Sénior: Yves Wehmer 19ème

K2 Homme Vétérans: Jacques Thomas/Gwendal Duchet 8ème

K2 Dame Vétéranes: Nathalie Mangeot/Isabelle Nargil 7ème

K1 Dame Cadette: Coline Husson 19ème – Elise Nicot 29ème

K1 Homme Junior: Robin Waller 53ème

K2 Dame Séniores: Mathilde Valdenaire/Claire Haab: 3ème

K4 Homme Séniors: Matthieu Becker/Denis Crouvisier/Christophe Poulain/Yves Wehmer 13ème

Pendant ce temps, les jeunes pousses du club se confrontaient aux autres clubs vosgiens pour la 1ère manche du championnat des Vosges, ce dimanche à Epinal, sur une descente Sprint, en confirmant que la relève était prométeuse, avec 5 victoires :

K1 Dame Poussine: Kiera Delicourt 1ère

K1 Homme Poussin: Nicolas Diettert 1er

K1 Dame Benjamine: Chloé Nicot 1ère

K1 Homme Benjamin: Théo Didier 2ème / Jan-Gabin Pischek 4ème

K1 Dame Minime: Amélie Nicot 1ère / Chanel Delicourt 3ème

C1 Dame Minime: Amélie Nicot 1ère

 

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *