Search
dimanche 22 oct 2017
  • :
  • :

Sélections Equipe de France Descente Canoë-Kayak : les Gérômois manquent la 1ère étape

La Vézère, en Corrèze, était le terrain de jeu en ce lundi de Pâques de la première étape de sélection pour les Equipes de France Elite et U23 de Descente Classique.

Esteban Georges

Esteban Georges

Entre Vigeois et Estivaux, ce long parcours n’a pas permis aux Géromois de se sélectionner dès cette première épreuve. En effet, seuls les vainqueurs de chaque catégorie décrochaient leur billet pour le Championnat d’Europe Elite à Skopje en Macédoine et au Championnat du Monde U23 à Murau en Autriche.

Parmis les prétendants en Elite, Louis Lapointe (en C2) et Claire Haab (C1) ont buté à la deuxième place, la plus mauvaise position, et on notera la 10ème place d’Esteban George. Du coté des -23 ans, Paul Roos (C1) finissait sur le podium avant d’être disqualifié puisqu’il avait négligé le poids de son bateau, Yves Wehmer fini 3ème K1 (5ème Elite) et Mathilde Valdenaire: 4ème K1 (6ème Elite): il faudra certainement compter sur ces deux derniers dès l’an prochain.
Les 2 autres tickets pour l’Equipe de France de chaque catégorie (ou 1 seul ticket pour certaines catégories) seront à décrocher dans 2 semaines sur le Bassin de Pau pour participer en plus au Championnat du Monde de Sprint sur ce même bassin Palois à l’automne, objectif principal de la saison pour les français.
7 géromois sont sélectionnés pour ces piges à Pau:
Louis Lapointe (C1 et C2)
Paul Roos (C1)
Claire Haab (C1)
Théo Devard, Esteban George, Yves Wehmer (K1)
Mathilde Valdenaire (K1)
 
Le week-end sur la Vézère était aussi un Sélectif National pour le championnat de France, de cadet à vétéran, avec un Sprint sur le bassin d’Uzerche et la Classique décrite ci-dessus. 570 bateaux étaient inscrits sur chaque course, la confrontation était donc de grande qualité et si aucune victoire n’est tombée dans l’escarcelle des Gérômois, les places d’honneur sont à noter, dans toutes les catégories où ils s’étaient présentés:
 
Sprint d’Uzerche:
C1 Cadette:  2.  Coline Husson
C1 Junior:     5.  Robin Waller
C1 Sénior:    4.  Louis Lapointe
                  17. Matthieu Becker
C1 Vétéran   3. Gwendal Duchet
C2 Sénior     2. Louis Lapointe / Tony Debray
K1 Cadette   5. Coline Husson
                   9. Elise Nicot
K1 Séniore  10. Mathilde Valdenaire
K1 Sénior     7. Esteban George
                  14. Yves Wehmer
                  15. Adrien Parmentelat
                  56. Denis Crouvisier
 
Classique de Vigeois:
C1 Séniore:  2.  Claire Haab
C1 Junior:     7.  Robin Waller
C1 Sénior:   24. Matthieu Becker
C1 Vétéran   3. Gwendal Duchet
C2 Sénior     2. Louis Lapointe / Tony Debray
K1 Cadette   9. Coline Husson
                   17. Elise Nicot
K1 Séniore   6. Mathilde Valdenaire
                  17. Claire Haab
K1 Sénior     5. Yves Wehmer
                  10. Esteban George
                  21. Adrien Parmentelat
                  43. Denis Crouvisier



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *