Search
mercredi 14 nov 2018
  • :
  • :

Canoë-Kayak : en Suisse pour la Coupe du Monde et à Embrun pour la Coupe de France Les 1ers podium pour l'ASG qui prend ses marques

image_pdfimage_print

 

Louis Lapointe commence fort

Louis Lapointe commence fort bien avec une 2éme place en C2

Les 2 premières manches de la Coupe de Monde avaient lieu à Muotathal en Suisse ce week-end avec nos 2 Gérômois Louis Lapointe (en C1 et en C2) et Claire Haab (en C1).
Une Classique samedi et un Sprint le dimanche (avec un niveau d’eau très important après les orages de la nuit) étaient au programme.
Sur la Classique, Louis fini 7ème en C1 mais monte sur la 2ème marche du podium en C2 avec son coéquipier de Pont Réan, Tony Debray. Claire décroche aussi le podium avec une belle 3ème place.
Belle 3éme place pour Claire Haab

Belle 3éme place pour Claire Haab

Sur le Sprint, Louis décroche une superbe 2ème place en individuel et la victoire en C2 ! Claire se contentera de la 7ème place.

L’équipe de France aura globalement été la nation la plus performante avec 15 podiums dont 5 victoires en 2 jours !
Les manches 3 et 4 de la Coupe du Monde auront lieu le week-end prochain en Allemagne à Augsbourg, avec les mêmes athlètes.
 
 
Pendant ce temps, les autres Gérômois disputaient une manche de Coupe de France qualificative pour le championnat de France sur la Durance, à Embrun.
On la connaît plutôt calme l’été, mais ce week-end, la Durance étaient boostée par la fonte des neiges et les orages, du gros volume pour gros bras au menu !
A ce jeu, Théo Devard (K1 Sénior) à dominé les débats en Sprint comme en Classique et Gwendal Duchet (C1 vétéran) a décroché la 2ème place dans les 2 épreuves.
On notera la 3ème place de Esteban George (K1 Sénior) et de Paul Roos (C1 Sénior) en Classique.
Cette épreuve était aussi qualificative pour l’Equipe de France U18 (junior), Robin Waller (C1) n’aura pas réussi a intégrer les 3 places qualificatives avec la 8ème place en Sprint et la 9ème place en Classique.
 
Les résultats:
Classique
 K1 Cadette :4. Coline Husson
                   9. Elise Nicot
 K1 Séniore: 4. Mathilde Valdenaire
 C1 Junior:   9. Robin Waller
 C1 Sénior:   3. Paul Roos
                   4. Matthieu Becker
 C1 Vétéran: 2. Gwendal Duchet
 K1 Junior:   28. Julien Brun-Picart
 K1 Sénior:   1. Théo Devard
                   3. Esteban George
                   11. Adrien Parmentelat
                   12. Denis Crouvisier
Sprint
 C1 Cadette: 4. Coline Husson
 K1 Cadette :4. Coline Husson
                   8. Clémentine Gegout
                   9. Pauline Del Degan
                  12. Elise Nicot
 K1 Séniore: 4. Mathilde Valdenaire
 C1 Junior:   8. Robin Waller
 C1 Sénior:   5. Paul Roos
                   7. Matthieu Becker
 C1 Vétéran: 2. Gwendal Duchet
 K1 Junior:   25. Julien Brun-Picart
 K1 Sénior:   1. Théo Devard
                   6. Adrien Parmentelat
                   8. Esteban George
                   18. Denis Crouvisier
E.V



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.