Search
mercredi 21 nov 2018
  • :
  • :

Belle collection de médailles pour les Gérômois au Championnat de France Descente

image_pdfimage_print

 

Louis & Adrien

Louis Lapointe & Adrien Valdenaire

Belle collection de médailles pour les Gérômois ce week-end lors du Championnat de France Descente Sprint qui s’est déroulé sur le Bassin de la Pucelle au centre de Metz.

4 médailles individuelles, mais malheureusement pas de titre cette année :

Coline Husson

Coline Husson

– Claire Haab est vice-championne de France en C1 séniore

– 2 médailles de bronze pour la jeune Coline Husson en cadette (K1 et C1) alors qu’elle n’est que 1ère année !

– le bronze aussi pour l’inusable Jan Pischek en C1 vétéran

on ajoutera 4 médailles en chocolat, qui n’ont pas toutes la même saveur :

– celle de la déception pour Louis Lapointe en C1 senior (à 23″ du podium), tout comme en C2 avec son compère Adrien Parmentelat (à 2″ du podium)

– la logique des choses pour Gwendal Duchet car le podium était très relevé

– la très encourageante de Mathilde Valdenaire pour sa première année séniore en venant s’intercaler entre les filles de l’équipe de France

6 médailles par équipes :

Mathilde Valdenaire

Mathilde Valdenaire

le titre en C1 Dame avec Claire Haab, Mathilde Valdenaire et Coline Husson

– les 2ème et 3ème places en K1 Hommes montrant ainsi la densité et la qualité des géromois dans cette catégorie très relevée

– les 2ème (et 4ème) places en C1 Hommes

– la 2ème place en K1 Dame Sénior

– la 3ème place en K1 Dame Jeunes

La seule déception  concerne la première équipe C2, qui bute à la 5ème place alors que le podium était vraiment à leur portée.

Les géromois sont toujours au coude à coude avec leur éternel rival Marsac sur l’Isle au classement des clubs, il faudra de grosses performances lors du Championnat de France Classique qui se déroulera les 4-5 novembre en Ardèche, sur l’Eyrieux.

 

Les résultats complets :

 

Esteban George

Esteban George

–        Individuel :

C1 Cadette : 3. Coline Husson

C1 Séniore :  2. Claire Haab

C1 Junior :   6. Robin Waller

C1 Sénior :  4. Louis Lapointe

                    12. Paul Roos

C1 Vétéran : 3. Jan Pischek

                     4. Gwendal Duchet

C2 Sénior : 4. Adrien Parmentelat / Louis Lapointe

K1 Cadette : 3. Coline Husson

K1 Séniore : 4. Mathilde Valdenaire

Paul

Paul Roos

K1 Sénior :   5. Théo Devard

                    9. Yves Wehmer

                   14. Esteban George

 

Non-qualifiés pour les finales individuelles : Elise Nicot, Pauline Del Degan, Clémentine Gegout (K1DC), Claire Haab (K1DS), Matthieu Becker (C1HS), Julien Brun-Picard (K1HJ), Adrien Parmentelat (K1HS)

 

–        Par Equipe :

K1 Hommes : 2. Adrien Parmentelat, Christophe Poulain, Yves Wehmer

                       3. Esteban George, Théo Devard, Morgan Joncour

C1 Hommes : 2. Louis Lapointe, Paul Roos, Matthieu Becker

                       4. Esteban George, Jan, Pischek, Gwendal Duchet

K1 Dames :    2. Claire Haab, Mathilde Valdenaire, Magali Pischek

C1 Dames :    1. Claire Haab, Mathilde Valdenaire, Coline Husson

C2 :                5. Adrien Parmentelat, Louis Lapointe, Jan Pischek, Paul Roos, Matthieu Becker, Théo Devard

                      17. Julien Brun-Picard, Coline Husson, Robin Waller, Yves, Wehmer, Gwendal Duchet, Magali Pischek

K1 Dames Jeunes : 3. Elise Nicot, Clémentine Gegout, Pauline Del Degan

K1 Juniors :     7. Julien Brun-Picard, Robin Waller, Nolwenn Schupp

 

 

E.V.

Crédit photo: Chantal Jouin et GrennTouchPicture




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.