Search
mardi 13 nov 2018
  • :
  • :

Saut : 3 podiums pour les Vosgiens à Bad Griesbach

image_pdfimage_print
2è Mathieu Plantain Ventron

2è Mathieu Plantain Ventron

Le focus ce week-end était bien évidemment mis sur les championnats de France à Chauxneuve avec les résultats que l’on sait pour nos athlètes mais les jeunes Vosgiens participaient également de leur côté, à la 2è étape du Challenge Georg Thomas Pokal à Bad Griesbach en forêt noire 3 podiums Vosgiens à mettre à l’actif pour cette seconde confrontation de l’été avec les Allemands : celui d’Alice Pagée sur le gros tremplin avec une belle 3è place . Chez les garçons , Mathieu Plantain ( Ventron) sur le K10m et Louka Didier – Xonrupt – ( K28m) occupent l’un et l’autre la seconde marche du podium sur leur tremplin respectif …

Suite au stage de Bussang la semaine dernière , de gros progrès se sont déjà fait ressentir pour l’ensemble du groupe encadré par Jean Louis Arnould et Léo Ponceot ,

3è Alice Pagee - Xonrupt

3è Alice Pagee – Xonrupt

Lors de ce déplacement , le bus du club de Kruth a eu un accident de circulation du côté de Fribourg qui n’a occasionné heureusement que des dégâts matériel . Les jeunes Alsaciens n’ont pu rejoindre Bad Griesbach pour participer à la compétition . Nous leur souhaitons de se remettre très vite de leurs émotions, pour rejoindre les entraînements le plus rapidement possible

Le calendrier s’est fortement accéléré ce mois de juillet , et ce n’est pas terminé , puisque les 3 clubs de Xonrupt – Ventron – Bussang , organisent cette fin de semaine , la 8è tournée Vosges internationale saut spécial U13 avec la présence de tous les comités Français et de clubs Allemands ….

Xonrupt vendredi soir à 20h

Ventron samedi à 17h30

Bussang (finale) Dimanche à 13h

Programme complet des festivités à suivre…

 

Saut à ski Bad Griesbach ( Allemagne )

2è épreuve du challenge Georg Thoma Pokal

Résultats Filles K28 1ère Hieber Katharina ( All) 26m 26m 5è Mengin Justine La Bresse 20,5 22,5

8è Didier Oriane La Bresse 21 20,5

Garçons K10m 1er Ketterer Nico all 11m 11,5m 2è Plantain Mathieu Ventron 11,5m 11,5m

Garçons K28m S10 1er Siegel Aron all 24m 25m 4è Plantain Mathieu Ventron 21m 22,5m

S11 1er Hillmer Julian all 27m 27,m 2è Didier Louka Xonrupt 25,5m 25,5m 9è Gerard Louis Ventron 16m 16m

S13 1er Feser Tom All 28,5m 28m 4è Didier Mael Xonrupt 26m 25m 6è Muller Mathéo Xonrupt 21m 23,5m 8è Bailly Pierre Xonrupt 20m 19,5m

Filles K57m

1ere Kern Tia All 58m 55,5m

3è Pagee Alice Xonrupt 52,5m 53,5m

Garçons K57m

Schuler 2 1er Bayer Ben All 60,5m 59m

8è Toussaint Ange Gerardmer SN 53,5m 54m

9è Derexel Louison Gerardmer SN 51,5m 52,5m

J17

1er Klockner Thomas All 50m 44,5m

4è Achaichia Janis Xonrupt 43,5m 39m

 

R.R




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.