Search
jeudi 15 nov 2018
  • :
  • :

Les jeunes sauteurs étaient en Allemagne Ich liebe dich

image_pdfimage_print

a5Si l’élite du combiné tricolore était à Gérardmer ce we , les jeunes Vosgiens n’étaient pas pour autant au repos . Ils ont participé à la finale du Challenge Georg Thomas Pokal . L’occasion nous est donnée de rectifier une petite erreur concernant le champion Allemand  qui parraine les épreuves en Forêt Noire . Georg Thoma a bien été champion olympique de combiné nordique mais pas en 1968 comme souvent indiqué sur notre page , c’était en 1960 à Squaw Valley ….  C’est un autre Allemand qui a remporté le titre à Autrans aux JO de Grenoble en 1968 , Franz Keller ( merci à René Bourquin qui nous a signalé la coquille !  )

Encore 7 podiums à mettre à l’actif des jeunes sauteurs du massif hier dont certains sont des podiums  très probants vu la concurrence comme celui de Célestin Méline 2è en S13 et qui aurait pu gagner l’épreuve avec une réception plus « soignée » .  Également nouvelle bonne sortie en S11 de Louka Didier lui aussi second de l’étape comme celle des filles Zoé Haton (Xonrupt ) et Justine Mengin ( La Bresse ) respectivement 2è et 3è de l’épreuve

Le classement général final , après les 3 compétitions de juin , juillet et août , confirme le classement d’hier . Le gérômois Célestin Méline remporte sa catégorie U13 devant Allemands et Autrichiens , ils sont assez rares les jeunes Vosgiens à avoir eu ce niveau de résultat à Bad Griesbach . Louka Didier est un excellent second en S11, de même que la surprenante Bressaude Justine Mengin qu’on attendait pas à pareille fête en début de saison . Beau podium toujours pour le tout Jeune véternat Mathieu Plantain sur le tremplin école de 10m ….

Au-delà des divers classements , le plus intéressant pour la relève Vosgienne reste l’analyse de la progression  sur les 3 compétitions . On trouve chez la plupart des sauteurs un écart (positif)  très significatif qui va de 1m jusqu’à 5m  entre la 1ère et dernière étape

Le gros travail effectué depuis Juin par les clubs le groupe U11/U13 est évidemment à souligner pour expliquer les progrès accomplis ….    Bravo à tous

La saison automnale arrive , tout aussi dense , quelques jours de « relâche «  avant la rentrée et on remet le bleu de chauffe pour engranger les sauts avant ….la neige !

Aujourd’hui avait lieu l’épreuve sur le tremplin K57m . Loic Didier (Xonrupt ) occupe la 7è place avec 2 sauts à 55,5m et   51,1m  juste devant Yves Bastien 8è (Gerardmer SN ) 53m et 50m (de retour des ….iles ! ) . Vainqueur : L’allemand d’hinterzarten Justin Nietzel ,  58m et 58m

  Les résultats :

Résultats Filles K28
2è Haton Zoé Xonrupt 25m    25,5m

3è Mengin Justine La Bresse   23,5 m   24m

4è Didier Oriane   La Bresse 21,5m    22m

Garçons K10m

3 è Plantain Mathieu Ventron  11m 11,5m

5è Dreyer Sacha Kruth 9,5m 10,5m
6è Haton Gabin Xonrupt  8m   9m
Garçons K28m
S10
5è Dreyer Sacha Kruth 15,5m   16m
7è Plantain Mathieu Ventron 20,5m    20m (1 saut T )

S11
2è Didier Louka Xonrupt 25,5m 25,5m
6è Gerard Louis Ventron 20m   21m

S13
2è  Meline Célestin Gerardmer SN 29m 28,5m
4è Didier Mael Xonrupt 27m 26,5m
5è Box émile Xonrupt 27m 27,5m

11è Muller Mathéo Xonrupt 24,5m  23m
12è Gerard Thomas Ventron 21,5m   22m

14è Bailly Pierre Xonrupt 19,5m   20m

S14
2è Dreyer timothée Kruth 25m 25m
3è Delacote Valentin Ventron 24,5m 24,5m

4è Sillon Baptiste SCV Thann  19,5m    19m




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.