Search
jeudi 18 jan 2018
  • :
  • :

Saut : des motifs de satisfaction au Mont Blanc

image_pdfimage_print
Justine Mengin 3è - tournée filles

Justine Mengin 3ème – tournée filles

De gros motifs de satisfactions pour cette Tournée du Mont Blanc malgré l’enchaînement rapide entre les compétitions Vosgiennes et cette tournée (3 jours ) . Il semble que le calendrier soit à revoir pour mieux appréhender les temps de repos absolument nécessaires pour ces catégories U11-U13 ,

3 étapes au menu : vendredi 4/08 , Les Houches – Samedi 5/08 Chamonix le Grépon – Dimanche 6/08 finale aux Contamines

3 victoires dans les étapes intermédiaires pour les jeunes Vosgiens ( Louka Didier deux , et Célestin Méline , une ) plus 3 podiums notamment pour les 2 Bressaudes , Justine Mengin , 2è à Chamonix et Oriane Didier 3è aux Houches De bonnes choses également pour l’ensemble des autres sauteurs du massif , dont certains ne sont que 1ère année ( Mathieu Plantain , Célestin Mabille ) qui tous rentrent dans le top 10 au classement dans leur catégorie …

Celestin Meline 2è Les contamines

Celestin Meline 2è Les contamines

Bilan une nouvelle fois très positif concernant ce groupe qui s’affirme lui aussi sur le circuit national , en s’imposant lentement mais sûrement sur chacune des sorties avec podiums et 1ère places . Bravo à tous et à l’entraîneur , jean Louis .

Reprise des entraînements cette semaine sur les tremplins Vosgiens. Prochaines compétitions FFS des U13 et U11 à Courchevel les 11 et 12 août en même temps que le grand prix international d’été , puis ce sera au tour des finales de Bad Griesbach en Allemagne le we suivant , 19 et 20 août

 

Tournée du Mont Blanc 2017 du vendredi 4 août au dimanche 6 août – Les Houches – Chamonix – Les Contamines

Catégories U13- U11- garçons et filles

Résultats :

Louka Didier 1er à Chamonix

Louka Didier 1er à Chamonix

U13 1er Louis Learoyd (Savoie) 3è Célestin Méline ( AS Gerardmer SN ) 4è – 1er – 2è 8è Maël Didier ( Xonrupt ) 8è – 8è -8è 9è Mathéo Muller ( Xonrupt ) 10è – 9- -11è 10è Célestin Mabille ( Ventron ) 9è – 10 – 9è

U11 1er Marceau Liardon ( Jura ) 3è Louka Didier ( Xonrupt ) 4è – 1er – 1er ( avec 1 saut tombé aux houches ) 7è Mathieu Plantain ( Ventron ) 5è – 7è – 6è

Filles 1ere Lilou Zepchi ( savoie ) 3è Justine Mengin ( La Bresse ) 4è – 2è – 5è 4è Oriane Didier ( La Bresse ) 3è – 5 – 4è

U15 Zoé Haton ( Xonrupt ) a également participé à ces épreuves mais hors tournée.

R.R

Oriane Didier 3è à Les houches

Oriane Didier 3è à Les houches




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *