Search
vendredi 16 nov 2018
  • :
  • :

Saut-Combiné nordique – Ça commence en douceur pour les Vosgiens 1ere étape hiver « SAMSE tour" dans le Dauphiné

image_pdfimage_print

groupe VO autrans

L’ouverture de la saison hivernale avait lieu sur le circuit national pour les sauteurs combiné et 1ere étape dans le Dauphiné ce week-end à Autrans.

Les épreuves ont été logiquement dominées par les deux comités (Jura et Savoie ) qui ont pu sauter depuis déjà quelques semaines notamment sur les tremplins de Chauxneuve et Courchevel .

Les Vosgiens n’avaient que deux séances sur neige à Gérardmer et les résultats en saut s’en ressentent . Nous ne sommes que début décembre et cette saison va être très longue . Il faut attendre l’enchaînement des sauts à l’entraînement pour juger de leur niveau sur les prochaines compétitions

On a tout de même vu des choses très intéressantes sur le site Autranais , surtout chez les U15 . Tom Rochat ( Xonrupt ) l’emporte dans la catégorie en saut hier en nocturne , alors que ce dimanche c’est au tour de son camarade de club , Antonin Vaxelaire de passer devant sur le combiné après une superbe remontée . Tom monte lui aussi sur ce podium combiné à la seconde place . Belle course également du Gérômois Tanguy Laheurte au pied du podium en U17 , 4è ….

Le circuit se poursuit ce prochain week-end dans le Jura aux Tuffes pour les U15 . En attendant, souhaitons que la météo très perturbée de ces derniers jours s’améliore . Les tremplins Vosgiens sont à préparer ou à re-préparer , pour que l’ensemble de nos sauteurs-combinés en groupe, puissent s’entraîner sur neige en vue des échéances prochaines.

Saut à ski Combiné nordique – AUTRANS Dauphiné – Stade olympique de saut du Claret tremplin HS 64 et piste de fond du centre nordique

*Résultats saut spécial samedi 9 décembre :

1er Edgar VALLET Jura 57,5m – 59,5m 1er U20

10è Tom ROCHAT Xonrupt 54,5m 56m 1er U15

12è Thomas SPENNER As Gerardmer SN 53m 55m 5è U20

13è Tanguy LAGHEURTE As Gerardmer SN 54m 54m 6è U17

17è Théo ROCHAT Xonrupt 52m 54,5m 6è U20

19è Antonin VAXELAIRE Xonrupt 52m 52,5m 4è U15

30è Ange TOUSSAINT As Gerardmer SN 47m 45m 10è U15

 

*Combiné nordique Dimanche 10 décembre 1 saut HS 64m + 3kms :

1er Edgar VALLET Jura 00

8è Théo ROCHAT Xonrupt à 2mn 47

9è Tanguy LAGHEURTE As Gerardmer SN à 2mn 49

10è Thomas SPENNER As Gerardmer SN à 2mn 51

11è Antonin VAXELAIRE Xonrupt à 2mn 54

13è Tom ROCHAT Xonrupt à 3mn 18

17è Ange TOUSSAINT As Gerardmer SN à 5mn 08




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.