Search
mardi 13 nov 2018
  • :
  • :

Saut à ski – combiné nordique : les Vosgiens à Planica

image_pdfimage_print

Saut à ski – combiné nordique – Résultats du week-end

Jeux nordique OPA Planica Slovénie ( Entraineur Seb Ruer )

Garçons 2003/2004

Combiné 1saut HS80 + 4kms

1er Bortolas Iacopo Italie

2è Tom Rochat Xonrupt

10è Antonin Vaxelaiore Xonrupt

27è Ange Toussaint As Gerardmer SN

Tom Rochat

Tom Rochat

Grosse perf pour Tom Rochat qui monte sur le podium individuel combiné de ces jeux nordiques de l’OPA ( 7 nations ) . 4è après le saut le Xonrupéen gagne 2 places sur le 4kms en ski de fond malgré un bris de canne . Bonne 10è place d’Antonin Vaxelaire.

Garçons 2001/2002 1saut HS102 + 5kms :

1er Johannes Lamparter Autriche

19è Naokin Jacquel As Gerardmer SN

24è Tanguy Laheurte As Gerardmer SN

Très bon concours de saut pour le Gérômois Naokin Jacquel , 7è place , mais il en manque encore sur les skis de fond !

Filles combiné 1saut HS80 + 4kms :

1ère Marie Naehring Allemagne

10è Maela Didier La Bresse

Un groupe de jeunes filles se constitue entre chaque comité Français . Cela permet de développer la discipline en participant aux épreuves du circuit international . Rappelons que le combiné nordique féminin doit faire son apparition dans « l’arène » olympique très bientôt…

Équipes – combiné 1saut HS80 + 3 x 3,3 kms

Filles

1ère Allemagne

5è France avec Maela Didier

Equipes Garçons 1saut HS80 + 3 x 3,3 kms

1er Autriche

5è France 1 avec Naokin Jacquel

8è France 2 avec Antonin Vaxelaire – Tanguy Laheurte – Tom Rochat

12è France 3 avec Ange Toussaint

Saut spécial Villach ( Aut )

Filles – FIS cup

Julia Clair Xonrupt 15è et 6è

Saut spécial Klingenthal ( All)

Coupe Continentale :

Paul Brasme ( Ventron ) 46è et 40è

Saut – Tournée du Jura U13 Entraineur : Jean Louis Arnould

3 compétitions tremplins HS30 : Les Rousses – Mont Noir – Chauxneuve

Garçons :

Vainqueur des 3 étapes : Sébastien Woddbridge ( Savoie )

Mael Didier ( Xonrupt ) : 3è-4è-3è

Célestin Méline (AS Gerardmer SN) : 5è-2è-5è

Mathéo Muller ( Xonrupt ) : 6è-5è-4è

Louka Didier ( Xonrupt ) : 8è-7è-7è

Thomas Gerard (Ventron ) : 18è-19è-17è

Filles

1ere Lilou Yout Dole ( MB )

Justine Mengin ( La Bresse ) : 4è-4è-5è

Oriane Didier ( La Bresse ) : 6è-6è-4è

 Louka Didier 2è chez les U11

Louka Didier 2è chez les U11

Avec 4 sauteurs qui rentrent dans les 8 à chacune des épreuves ( dont 3 podiums ) , les résultats du groupe Vosges sont très intéressants sur cette tournée du Jura . Mael Didier occupe la 3è place au général de la tournée . Mathéo Muller 4è . Célestin Méline 5è . Louka Didier 2è U11 .

Même remarque pour les 2 filles qui s’approchent un peu plus de la tête du classement à chaque sortie . Au général , Justine est 4è , Oriane 5è .




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.