Search
lundi 19 nov 2018
  • :
  • :

Ski Alpin : les Masters clôturent la saison sous le soleil !

image_pdfimage_print

Les week-ends se suivent et ne se ressemblent pas… Après des conditions de pistes particulièrement difficiles le samedi précédent, les Masters ont pu goûter cette fois-ci aux joies des courses aux conditions optimales ! Neige au top et soleil printanier, un régal pour les dernières compétitions de la saison à Gérardmer.

Deux courses « Esprit Racing » avaient donc lieu ce samedi sur le stade de Slalom : le Grand Prix du Père Jules en slalom géant, suivi de la Coupe du Grand Valtin en slalom spécial. Une nouvelle fois, un grand merci à la Station, qui autorise le club à faire les courses (Philippe Houillon, chronométreur est à plus de 3000 départs de courses à Gérardmer !), merci aux sponsors, merci également à la Ville de Gérardmer et merci à tous les bénévoles qui ont œuvré toute la saison !

Au niveau des résultats, les gérômois sont bien classés ! L’enjeu était de taille, ou plutôt « de poids » pour les coureurs, car le premier au scratch remportait une belle dotation… En effet, le caveau du Père Jules remettait au gagnant et à un élu tiré au sort, des bouteilles de vin « au poids », selon le calcul suivant : poids du gagnant + poids de l’élu tiré au sort, le tout divisé par 2, le résultat obtenu étant le poids en vin gagné, à partager entre les deux.

L’heureux gagnant fut un gérômois ! Benjamin RUER, 1er au scratch, est monté sur la première marche du podium et sur la … balance ! Et le tirage au sort a désigné Nicolas BILGER du SC Schiltigheim pour partager le butin.

Sur le slalom géant, au cumul des deux manches, Mathilde GOURGUILLON est classée 1ère de la catégorie C1, 1ère au scratch filles, Carole PETITJEAN, 1ère de la catégorie C5. Chez les hommes, Benjamin RUER termine 1er de la catégorie A5 et premier au scratch, Clément DEFAY est 2ème A1, Nicolas WISSEMBERG 3ème A1. Franck LEMAIRE est 1er A3. Jean-François ETIENNE 3ème A4, Nicolas ANTOINE 3ème A5 et Thierry MANDRA 7ème A5.

Sur le slalom spécial, on retrouve Mathilde GOURGUILLON 1ère des filles au scratch et 1ère C1, Estelle JEANPIERRE 1ère C2 et Carole PETITJEAN 1ère C5. Chez les hommes, Benjamin RUER, de nouveau 1er au scratch et 1er A1, suivi de Clément DEFAY 2ème A1. Franck LEMAIRE 1er A3. Jean-François ETIENNE 1er A4, Pierre-Yves CORNIL 8ème A4. Nicolas ANTOINE 1er A5 et Thierry MANDRA 7ème A5. De nombreux sacs de terreau ont été remis aux 3 premiers de chaque catégorie, un avant-goût de printemps pour terminer la saison…

C’est à la Chaume Francis, dans une ambiance festive qu’a été effectuée la remise des prix, suivie d’un repas en terrasse, pour clôturer la saison sous le soleil !

Caroline Cominotti pour l’AS Gérardmer Ski Alpin




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.