Search
mercredi 14 nov 2018
  • :
  • :

Canoë-Kayak : l’ASG sur 2 fronts Médaille d'argent en fond pour les filles

image_pdfimage_print
Championnat de France de Fond et Sélectifs nationaux de Descente
K2CadettesFond2018En ce week-end de Pâques, les kayakistes géromois étaient sur 2 fronts, en course en ligne tout d’abord, pour le Championnat de France de Fond sur le Lac d’Ailette dans l’Aisne.
Les filles ont réussi de très belles performances avec la médaille d’argent pour l’équipage K2 Cadettes Coline Husson / Elise Nicot (en photo) et le bronze en individuel pour Coline qui commence l’année de très belle manière.
Les résultats CDF de Fond :
K1 Vétéran 1 :  5. Gwendal Duchet
K1 Vétéran 5:   5. Jacques Thomas
K1 Vétérane 3:  5. Isabelle Nargil
K1 Vétérane 4:  11. Nathalie Mangeot
K2 Cadettes:    2. Elise Nicot/Coline Husson
K2 Juniores:    8. Clémentine Gégout/Nolwenn Schupp
K2 Vétéranes:  5. Nathalie Mangeot/Isabelle Nargil
K1 Cadette:     3. Coline Husson
                     23. Elise Nicot
K1 Juniore:    26. Clémentine Gégout
Pendant ce temps, les descendeurs qui s’entrainent à Toulouse participaient au sélectif national sur le Salat, à Seix, dans l’Ariège, les autres s’étaient rendus sur le bassin d’eaux vives de Chateauneuf/Cher (18) le mois dernier.
Louis Lapointe a confirmé son état de forme en emportant la Classique du Salat après sa victoire sur le Sprint de Chateauneuf, il remporta aussi les 2 épreuves du week-end en K2 avec Tony, son équipier de l’équipe de France après avoir fait 2ème à Chateauneuf associé au géromois Adrien Parmentelat.
Claire Haab était aussi au rendez-vous en emportant le Sprint de Chateauneuf, tout comme la cadette Coline Husson.
Tous les voyants sont donc au vert pour les sélections Equipe de France qui se déroulent la semaine prochaine en Espagne sur la Noguera Pallaresa avec 5 candidats: Louis Lapointe, Claire Haab, Mathilde Valdenaire, Paul Roos, Yves Wehmer.
Les résultats du Salat:
  Classique:
K1 Séniore:  6. Mathilde Valdenaire
K1 Sénior:   11. Yves Wehmer
                  38. Esteban George
C1 Sénior:   1. Louis Lapointe
                  6. Paul Roos
C2 Sénior:   1. Louis Lapointe/Tony Debray
  Sprint:
K1 Séniore:  6. Mathilde Valdenaire
K1 Sénior:   14. Yves Wehmer
C1 Sénior:   3. Louis Lapointe
                  9. Paul Roos
C2 Sénior:   1. Louis Lapointe/Tony Debray
Les résultats de Chateauneuf:
C1 Cadette:  1. Coline Husson
C1 Séniore:  1. Claire Haab
C1 Sénior:    1. Louis Lapointe
                   8. Paul Roos
C1 Vétéran:  3. Gwendal Duchet
                   4. Jan Pischek
C2 Séniors:  2. Louis Lapointe/Adrien Parmentelat
K1 Cadette:  1. Coline Husson
                    9. Elise Nicot
                   20. Pauline DelDegan
K1 Juniore:  18. Clémentine Gégout
K1 Séniore:  11. Claire Haab
K1 Sénior:    12. Adrien Parmentelat
E.V.



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.