Search
jeudi 16 août 2018
  • :
  • :

Championnat de France de Descente Classique : La moisson gérômoise !

image_pdfimage_print

Les conditions étaient idéales en ce week-end de Pentecôte pour le Championnat de France de Descente Classique de Canoë-Kayak sur la Vézère, à Treignac (Corrèze).

Sur une rivière exigeante et technique qui ne laisse jamais de répit, les qualités de navigation des gérômois se sont montrées payantes et on se réjouit déjà pour les années à venir puisque ce parcours sera celui d’une manche de Coupe du Monde en 2019 et des Championnats du monde en 2022 !

Les cadettes ont ouvert le bal, le dimanche matin, sur un parcours un peu moins long, avec un premier titre pour Coline Husson en kayak et une 2ème place en canoë.

Les « grands » ont ensuite pris le relais l’après-midi sur le parcours mythique avec la confirmation de nos 2 membres de l’équipe de France qui décrochent également le titre de leur catégorie, Louis Lapointe réalisant le doublé en C1 Sénior et C2 ainsi que Claire Haab en C1 Séniore.

En ajoutant les 2ème et 3ème place en C1 Vétéran de Gwendal Duchet et Jan Pischek, c’est avec 7 médailles dont 4 titres que se terminait la journée des courses individuelles, avec de belles places d’honneur pour Mathilde Valdenaire (6ème K1 Séniore), Paul Roos (9ème en C1 Sénior) et Esteban George (10ème en K1 Sénior).

On notera aussi que Coline Husson (cadette) participait également à la course juniore, qui était la 1ère étape de la sélection pour l’Equipe de France U18, en décrochant la 2ème place ! Prochaine étape sur les Championnats de France de Sprint … A suivre.

Voir les autres résultats individuels ci-dessous.

Les épreuves se poursuivaient le lundi avec les patrouilles (épreuve par équipe de 3 bateaux), véritable reflet de la puissance d’un club et la journée fut tout aussi belle avec 5 podiums dont 1 victoire :

C1 Dame :        1. Claire Haab / Mathilde Valdenaire / Coline Husson

C1 Homme S :  2. Louis Lapointe / Paul Roos / Gwendal Duchet

Treignac18_C2C2                  :  2. Roos-Wehmer / Lapointe-Becker / Duchet-Parmentelat

K1 Dame C/J :  3. Coline Husson / Elise Nicot / Clémentine Gegout

K1 Dame S/V :  3. Mathilde Valdenaire / Claire Haab / Justine Viry

Place maintenant aux épreuves internationales avec les Championnats du Monde en Suisse début juin et les Coupe du Monde les 2 week-end suivants pour Louis et Claire, avant le 2ème volet des championnats de France Sprint qui se dérouleront mi-juillet à l’Argentière-La-Bessée (05) et la finale de la Coupe de France organisée par l’AS Gérardmer CK, sur la Moselle entre Archettes et Epinal, à la Toussaint.

Les résultats des épreuves individuelles :

Treignac18_Clémentine C1 Cadette:  2. Coline Husson

 K1 Cadette:  1. Coline Husson

                    12. Elise Nicot

                    18. Pauline Del Degan

 K1 Juniore:    10. Clémentine Gegout

 C1 Séniore:   1. Claire Haab

 C1 Sénior:     1. Louis Lapointe

                     9. Paul Roos

                    23. Matthieu Becker

 C1 Vétéran:  2. Gwendal Duchet

                     3. Jan Pischek

C2 Sénior:     1. Louis Lapointe / Tony Debray

K1 Séniore:    6. Mathilde Valdenaire

K1 Sénior:     10. Esteban George

                     12. Yves Wehmer

                     20. Christophe Poulain

                     34. Adrien Parmentelat

E.V.

Crédit Photo: Eric Valdenaire




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.