Search
mardi 13 nov 2018
  • :
  • :

Canoë-Kayak Course en ligne – Amélie Nicot Championne de France !

image_pdfimage_print

C’est dans l’Eure, en Normandie, à Poses que s’étaient rendu ce week-end les jeunes protégés de Ludovic George pour disputer le Championnat de France de Course en Ligne, alors que toute la France était obnubilée par la finale des Bleus en Russie.

Sur les 2 chances de médailles individuelles géromoises, Amélie Nicot se montrera intraitable en Canoë minime 500 m en remportant le titre national, une première pour elle et pour le club en course en ligne en minime ! De son coté, Coline Husson échoua par 2 fois au pied du podium en Kayak cadette, sur 200 et 500 m.

En équipage, la paire Coline Husson/Elise Nicot sont vice-championnes de France en K2 cadettes 500 m.

Les minimes concouraient sous les couleurs de la Région Grand Est avec de bons résultats d’ensemble puisque tous les gérômois décrochent une médaille dans les équipages où ils étaient engagés (notamment Chanel Delicourt avec 3 médailles d’or !) et la région fini à la 3ème place.

Les résultats des gérômois accédant aux finales:

C1 Minime2 D 500 m :  1. Amélie Nicot

C1 Minime1 H 500 m :  12. Augustin Schupp

K1 Cadettes 200 m :     4. Coline Husson

                                         25. Elise Nicot

                                         26. Pauline Del Degan

K1 Cadettes 500 m :     4. Coline Husson

K1 Juniores 500 m :    23. Clémentine Gegout

K2 Cadettes 500 m :   2. Coline Husson/Elise Nicot

K2 Cadettes 200 m :  4. Coline Husson/Pauline Del Degan

K2 Juniores 500 m :   8. Clémentine Gegout/Nolwenn Schupp

K2 Juniores 200 m :   8. Clémentine Gegout/Nolwenn Schupp

K2 MinimesD 500 m : 1. Chanel Delicourt/équipière GrandEst

K4 MinimesD 500 m : 1. Chanel Delicourt /équipières GrandEst

K4 MinimesD 3000 m : 1. Chanel Delicourt /équipières GrandEst

C4 MinimesD 500 m : 4. Amélie Nicot/équipières GrandEst

C4 MinimesD 3000 m : 3. Amélie Nicot/équipières GrandEst

C4 MinimesH 500 m : 3. Augustin Schupp/équipiers GrandEst

C4 MinimesH 3000 m : 5. Augustin Schupp/équipiers GrandEst

Tous les résultats : http://www.ffck.org/2018/07/10/poses-en-live/#1531207187555-d3f62c7a-2bae

Les pagayeurs gérômois (à partir de la catégorie cadet) sont désormais dans les Hautes-Alpes, à l’Argentière la Bessée, pour disputer le Championnat de France de Descente Sprint, avec les finales individuelles vendredi et par équipe le samedi.

E.V.

Crédit photo : Christophe Poulain / Pascale Nicot




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.