Search
vendredi 24 mai 2019
  • :
  • :

ASG C-K : Mathilde Valdenaire et Louis Lapointe en Équipe de France Les 2 Gérômois tirent leur épingle du jeu sur l'Ariège

image_pdfimage_print


 

En ce week-end de Pâques, le Sélectif National de Foix sur l’Ariège était le théâtre des sélections Equipe de France pour la 1ère partie de la saison internationale.

Sous réserve de la parution officielle dans quelques jours, nous devrions retrouver en Equipe de France les 2 Gérômois qui étaient dans les quotas pour participer à ces sélections, à savoir Mathilde Valdenaire en Kayak et Louis Lapointe en Canoë monoplace et biplace.
Louis Lapointe, très solide, a confirmé son statut en remportant le sprint en C1 et en C2 avec son compère Tony Debray, il ira donc au Championnat d’Europe mi-mai sur la Soça en Slovénie (en C1 et en C2) ainsi que sur les manches de Coupe du Monde organisées en France à Treignac sur la Vézère.
De son coté, Mathilde Valdenaire décroche sa première sélection en senior, son objectif étant avant tout les mondiaux U23 en Bosnie-Hertzégovine fin juillet et la Coupe du Monde de Treignac, chose faite en remportant la Classique en U23. Mais cerise sur le gâteau, elle décroche le 3ème ticket pour intégrer l’équipe Élite et elle ira donc aussi au Championnat d’Europe en Slovénie.
La 2ème partie des sélections se déroulera début juin en Espagne pour déterminer le collectif qui ira au championnat du Monde Sprint Élite à Seu d’Urgell (Espagne) fin septembre.
 
Les autres athlètes Gérômois ont fait le déplacement à Foix pour ce Sélectif National en vue de se qualifier pour le Championnat de France qui se déroulera sur l’Ubaye mi-juillet. On notera les podiums chez les juniors de Coline Husson (2ème en C1 Classique, 3ème en C1 Sprint, 3ème en K1 Classique et 2ème en K1 Sprint), la cadette Amélie Nicot (3ème en C1 Sprint et C1 Classique) et le vétéran Gwendal Duchet (3ème C1 Classique).
 
Les résultats des Gérômois :
 
Course Sprint:
C1 Cadette: 3. Amélie Nicot
C1 Junior:  3. Coline Husson
C1 Senior:   1. Louis Lapointe
C1 Vétéran:  5. Gwendal Duchet
K1 Cadette:  16. Amélie Nicot
K1 Junior:   2. Coline Husson
                   6. Clémentine Gegout
                   10. Elise Nicot
K1 Séniore:  4. Mathilde Valdenaire
K1 Senior:   9. Christophe Poulain
                  18. Adrien Parmentelat
                  27. Yves Wehmer
K1 Vétéran:  8. Gwendal Duchet
C2 Senior:    1. Louis Lapointe / Tony Debray
 
Course Classique:
C1 Cadette: 3. Amélie Nicot
C1 Junior:  2. Coline Husson
C1 Senior:   2. Louis Lapointe
C1 Vétéran:  3. Gwendal Duchet
K1 Cadette:  7. Amélie Nicot
K1 Junior:   3. Coline Husson
                   6. Clémentine Gegout
                   9. Elise Nicot
K1 Senior:  3. Mathilde Valdenaire
K1 Senior:   26. Christophe Poulain
                  28. Adrien Parmentelat
                  30. Yves Wehmer
K1 Vétéran:  5. Gwendal Duchet
C2 Senior:    1. Louis Lapointe / Tony Debray
E.V.



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.