Search
mardi 16 juil 2019
  • :
  • :

Horaires des messes

image_pdfimage_print

Samedi 13 avril 2019, De la Férie,

GÉRARDMER, 18h00, Messe anticipée du dimanche : Ida TREMSAL – René HALFTERMEYER – Pierre IMHOFF, ses sœurs et Jean-Marie – Claude et Marcel THOMAS – René et Lucie DURAND, Alice et Pierre MORICE – Claude et Yvonne BARBIER – Roger HUTTIN (1er anniv.) – Jeannot MOREL et Anne-Marie HENRY – Andrée BARRAUD et les défunts de la famille

Dimanche 14 avril 2019 : Dimanche des RAMEAUX et de la PASSION du SEIGNEUR

GÉRARDMER, 10h30, Messe : Odette, André WAGNER et Philippe GENESTE – Gilberte et Roger GEORGEON et défunts des familles NICHINI-GEORGEON – Michel VAUBOURG – Hubert MOUGEL – Cécile et Marcel FRANCOIS et défunts de la famille – Odette DOLMAIRE et défunts de la famille – Guy PERRIN et défunts de la famille VILLEMINOT – Défunts de la famille ROTA et Jean-Pierre FLEURENCE – Félicien SAINT-DIZIER, les défunts des familles SAINT-DIZIER, CARTELLI, FERRY et les âmes du Purgatoire – Monique ZIMMERMANN – Yvette RENAUDIN (anniversaire). Recommandations pour Danièle SAMBOU, Marius JENE et Nicole MARCHAL qui ont reçu les funérailles chrétiennes cette semaine.

LE THOLY, 10h00 : MESSE : Messe pour les défunts des familles DEMANGE et PETITDEMANGE ~ Cécile et Marcel FRANÇOIS et les défunts de la famille ~ Laurent MANSUY, son papa Michel et les défunts des familles MANSUY-LEDUC ~Simone MANSUY (2ᵉ anniversaire) et les défunts des familles MANSUY – GASPARD ~ Maurice GASPARD (quarantaine) et les défunts des familles GASPARD-REMY ~ Marcel et Renée GASPARD et toute la famille ~ Germaine TISSERAND (9ème anniversaire) , son époux André et les défunts de la famille ~ Béatrice CUNIN.Rappel des ADAP : Michel Claudel et son épouse Thérèse ~ Gaston TISSERANT et les défunts de la famille.

XONRUPT, 10h00 : Messe : Galdino ROTA et défunts de la famille – Jacques ROGER

Lundi 15 avril 2019 : LUNDI SAINT, GÉRARDMER : Pas de Messe

Mardi 16 avril 2019, MARDI SAINT, GÉRARDMER : Pas de Messe (car messe chrismale diocésaine).

Mercredi 17 avril 2019, MERCREDI SAINT, GÉRARDMER, 16h00 : Groupe de prière avec les résidents à la chapelle de l’EHPAD Léa André. 17h15 : Chapelet à la Chapelle Saint Gérard. 18h00, Messe : Pierre IMHOFF, ses sœurs et Jean-Marie.

Jeudi 18 avril 2019, JEUDI SAINT, GÉRARDMER, 10h00, Messe à l’EHPAD Léa ANDRÉ, 11h00-12h00 : Confessions individuelles

19H00, Messe en mémoire de la Cène du Seigneur : Père Michel FERRADOU

Vendredi 19 avril 2019 : vendredi saint, la passion et la mort du seigneur, GÉRARDMER : 15h00 : Chemin de Croix, 16h00-17h00, Confessions Individuelle, 19h00 : Office de la Croix

LE THOLY :15h0 : Chemin de Croix

XONRUPT, 15h00 : Chemin de Croix

Samedi 20 avril 2019, SAMEDI SAINT

GÉRARDMER, 14h30-16h00 Confessions individuelles, 20h00, VIGILE PASCALE : Nicole CLAUDEL, Bernard et Agnès TSCHAEN et défunts des familles TSCHAEN-BEDEZ-MARCHAL.

Dimanche 21 avril 2019, DIMANCHE DE PÂQUES, RESURRECTION DU SEIGNEUR, GÉRARDMER, 10h30 : Manuel BATISTA, Guy DENYS et José PITA – François-Xavier MOREL et défunts de la famille, Jean CASTET, Anne-Marie HENRY, Marie-Agnès PICART et Odette DOLMAIRE – Jean et Marie-Antoinette CHAUDIRON – Défunts de la famille TOUSSAINT, Jeanne, Raymond, Nicole et leur gendre Roland SCHAEFFER – Défunts des familles BATOZ-FAUCHON – René LIENERE et défunts des familles LIENERE-SIMON – Hélène PECHE – Jean-Marie TISSERANT (2ème anniv.) – Lily TOMBA et Guy PERRIN – Défunts des familles PERRIN-TOMBA-BEDEL-TISSERANT et DIDIER – Georges VANIER, Andrée, Maurice et Fabrice FRANCOIS et Pierre MARCHAL – Emile THIMONT – Roger PIERRE – George FLEURENCE et défunts de la famille – Odette DOLMAIRE et défunts de la famille – Marguerite et Georges PIERRAT et défunts des familles MORICE-PIERRAT – Gisèle MARCHAL et Roger GEORGEON – André AUDUREAU (10ème anniv.), Marcelle DEMANGEAT et défunts de la famille LAYRISSE – Colette CHARLES – Jean-Loup BOSSUT et défunts de la famille

BAPTEMES : Capucine SEGUIN et Elia VALENCE

LE THOLY, 10h00, Messe : Pour tous les paroissiens et les défunts: Jean-Marie TISSERANT (2ᵉ anniversaire) ~ Hélène PÉCHÉ (14ᵉ anniversaire) et les défunts de la famille ~Béatrice CUNIN.

XONRUPT, 10h00 : Messe : René PERRIN et défunts de la famille – Défunts des familles JACQUEL-FLAGEOLLET – Défunts des familles ROGER-SCHILTZ-BRÜNNER-HENTZIEN.

ANNONCES

Chorale paroissiale : Répétitions les mardis 17 et 23 avril, puis le 14 mai et suivants à 18h45, au Relais Saint Gérard.

DENIER DE L’ÉGLISE

GÉRARDMER : Un grand merci à celles et ceux qui sont venus à la réunion de mardi dernier et ont emporté les enveloppes les concernant.

Nous invitons ceux qui n’ont pas pu venir ce jour-là à passer au presbytère aux heures de permanences, du mardi au samedi de 9h30 à 11h30. Merci d’avance.

ATELIERS DE CARÊME

Comme chaque année, les Ateliers de Carême vous proposent de réaliser des biscuits et des décorations de Pâques qui seront vendus au profit des « Kilomètres de Soleil ». La vente se fera à l’église aux messes des Rameaux, le 13 et 14 avril.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.