Search
lundi 24 juin 2019
  • :
  • :

Clap de fin pour la Fête des Jonquilles 2019 Le temps des récompenses

image_pdfimage_print

Les lumières de l’Espace Lac se sont éteintes dans la nuit de samedi à dimanche mettant ainsi un clap de fin à la Fête des Jonquilles 2019. La soirée fut consacrée aux réjouissances avec la remise des récompenses suivie d’un bal offert par la Société des Fêtes  dont la mission d’animer Gérardmer n’est pas terminé pour cette année. Outre les prochains rendez-vous de l’été, cap est mis  sur  le corso fleuri de 2021. La présidente Nicole Curtit et son équipe ont promis un événement hors du commun avec des surprises à la clef. Le travail a déjà commencé pour les bénévoles de la SDF peut-être même pour certains constructeurs de chars et de sujets fixes dont les idées ne manquent pas à l’instar de la bande à Théo Aguéttaz alias Little Big Man (en français dans le texte Grand Petit Homme) qui a créée la sensation ce samedi soir en revêtant une ultime fois les costumes de Charlie et la Chocolaterie, intitulé de la structure présentée le 9 avril dernier…Que la fête continue !

– Le prix du Jury : N°21 Léon le caméléon. (BEAUSIRE Benjamin et Daniel)pel ci dessous le palmarès 2019 :

– Le prix de la Société Des Fêtes :

N°9 BOWSER arrive !!!!.(BEAUSIRE Alex et Alain).

– les Très Grands Chars :

1er        N°  24    Charlie et la chocolaterie. (AGUETTAZ Théo).

2ème    N°  30   WALT DISNEY stories. (Les constructeurs du Neuné).

3ème    N°  16   Rucheisland. (A.P.E.L Ecole Notre Dame).

Prix du jury :

Léon, le caméléon construit par Benjamin et Daniel BEAUSIRE.

– Les Grand Chars :

1er   N° 7, La 7ème compagnie en mode Jonquilles. (Tom Bad Team)

2ème      N°    6   Il était une fois. (RIGHINI Mathieu et Mélanie, MOUGEL Florian et Johanna)

3ème      N°   11  La chanterie du coq. (Bertrand SCHMITT et Eric BASSIERE pour la ville de Waremme)

4ème      N°  10   Spiderman et compagnie. (THIMONT Damien)

5ème      N°    5  Van Gogh au pays des Jonquilles (PITOIS Jean-Luc).

– Les Moyens Chars :

1er        N° 29   Le Locle – Gérardmer, un jumelage à l’heure et toujours au rendez-vous. (Comité des Oeuvres Sociales de Gérardmer).

2ème      N° 23   Retour aux sources. (RUAUX Philippe).

3ème      N° 18   Balade à la cascade. (Société des Fêtes Sport et Loisir de St Amé).

4ème      N° 19   Le combiné nordique. (Les constructeurs secrets).

5ème      N°   4   Le dernier dragon. (Les nez rouges de St-Dié des Vosges)

6ème      N° 13   Une licorne. (MORESI Alain).

– Les Petits Chars :

Série A :

1er   N° 25   Les Wakabarupts. (Association des Parents d’Elèves de l’école des Bas-Rupts).

2ème      N° 14   Les mignons de Rochesson. (Amicale scolaire de Rochesson).

3ème      N°   3   Dia de los Muertos. (BOULAY et compagnie).

4ème      N° 15   L’église de St Barthélemy. (CLEMENT Mickaël).

5ème      N°   8   Dur dur d’être un bébé !!!!. (BALLAND Bernard).

6ème      N° 22   Le charme de Paris. (Festivités Club de Sarre-Union).

Série B :

1er        N° 12      Mystère à la Pierre du Chaud Costet. (Ecoles locales CMJ du Tholy).

2ème      N°   1      Castelkin. (DIDIER Louys et REMY Gabin).

3ème      N° 21B   Il y a du vent dans les voiles. (ASG Voile).

4ème      N°   2      Cendrillon. (Comité des fêtes de Plainfaing).

5ème      N° 17      Le centenaire Citroën. (Société des Fêtes de Saulxures sur Moselotte).

6ème      N° 27      La soupe aux choux. (Festivités Club de Sarre-Union).

7ème      N° 26      Fleur de printemps. (Association « le carrosse d’or » de Mittlach).

8ème      N° 20      Fifine et Lulu au cirque. (Flac de Remiremont).

– Hors concours : Narcisse et les Mistinguet’s

Palmarès des Sujets Fixes de la 49ème Fête des Jonquilles.

  Prix du jury : La tortue de Merlvil (KIEFFER Jean-Claude).

–  Prix de la Société des Fêtes : L’arrivée avant l’heure (Hôtel des Bains, MICHEL Joêl).

  • Sujet Animé : L’arche de Noé (Boutique le chalet des peluches, HIRTH Jérôme)

 Les Gros Sujets :

1er        Les 100 ans de Xonrupt ça se fête (BERNARD Christelle).

2ème      Au lion d’or quartier Général de la Badteam (BADONNEL Daniel, Alexis, Julie et

Louis).

3ème      Titi (Boulangerie Michel, MICHEL Philippe).

4ème      Le combat des tigres (Association l’Azmontaine).

5ème      Train Gerbépal village (DIDIER Michel).

6ème      Vu d’en Haut (MORESI Patrick).

7éme      Maitre Yoda (Le Tramway, AGUETTAZ Théo).

Les Moyens Sujets :

1er              Krokmou en perle des Vosges (Lerousseau Benjamin).

2ème       L’outre mesure (Image’in, AGUETTAZ Frédéric).

3ème      Quand l’Alsace s’invite à Gérardmer (La Taverne Alsacienne, AGUETTAZ Théo).

4ème      L’hippopotame (GUTTIN Pierre).

5ème       Hommage en lumières (Gérardmer Funéraire, MARCHAL Dominique et Jules).

6ème       La vapoteuse (L’atelier tabac Presse, DEMANGE David Alexandre).

7ème       Le paon (Confiserie des Hautes Vosges, Comité des fêtes de Plainfaing).

8éme          ‘’L’Alsacienne’’ (Restaurant OLAC, BEDEL Michel).

– Les Petits Sujets :

1er        The Monster (BAUDION Barthélémy).

2ème         Ma petite maison dans la prairie (FLEURENCE Patrick).

3ème      La chouette (LECONTE Gérard).

4ème      La godasse (One sports Skiloc, DIETSCH Adeline).

5ème      Le bien manger (Super Marché Match, PITOIS Jean-Luc).

6ème      L’abeille et le pot de miel (Salon Bello Bella, MORESI Alain).

7ème      Les souvenirs ont la banane ! (Chalet des souvenirs, HIRTH Jérôme).

– Les Grands Panneaux :

1er           Oh la jolie fleur (Les Fleurs de Lac, BEAUSIE Alex).

2ème              La Gendarmerie de montagne (Brigade Territorial Autonome de Gérardmer).

3éme         Blason de Granges Aumonzey (MORESI Patrick).

4éme         ASG Basket (CROUVEZIER Laurent).

5éme         La perle et sa cuisine (Le Bistrot de la Perle, BEAUSIRE Alex).

6éme          Conseil des Jeunes de Liézey (Conseil Municipal des Jeunes).

– Les Petit Panneaux

1er           Escale bien être (FLEURENCE Patrick).

2ème         La maison des p’tits loups (DEMANGEON Léa).

3éme         Lo Phohhé (le porc en patois Vosgien) (Boucherie Baudoin, BAUDOIN Barthélémy).

4éme         Hé une bouteille une ! (BEAUSIRE Alex).

5éme          « Ecusson de Rochesson » constructeur Philippe Poirot

6éme          Conseil des Jeunes de Liézey (POIROT Philippe).

Le jury remercie tout particulièrement toutes les personnes du canton (Commerçants et particuliers) et des alentours qui ont réalisé un décor floral sur la façade de leur maison.

Palmarès vitrines

Prix du Jury :Au Trésor de la Terre 56, rue Charles de Gaulle  Mr Domoniak Laurent

Prix Coup de Cœur: Stef Coiffure 1, rue Saint Gérard Mme Poirot Stéphanie

1: Géradmer Funéraire 58, rue Charles de Gaulle Mme Christelle et Mme Rohrer Anne

2: Chez Dame Marmotte 57, Bd de Saint Dié Mr Hirth Jérôme

3: Marie T 37, rue François Mitterrand Mme Freidrichs Coralie

4: Super Dry 23, rue Charles de Gaulle Mr Tronnenschlager Stéphane

Merci à tous les commerçants qui on pris la peine de décorer leur vitrines. La ville en a été encore plus belle !

 

 




2 réactions sur “Clap de fin pour la Fête des Jonquilles 2019

  1. Beausire Alex

    Bonjour, c’est pour vous informer que vous avez oublié d’inclure dans le palmares de votre article, le prix du jury :Léon, le caméléon construit par Benjamin et Daniel BEAUSIRE.

    Cordialement

    répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.