Search
jeudi 29 oct 2020
  • :
  • :

Du lundi 19 au dimanche 25 octobre à Graines des Toiles Demandez le programme !!

Linge de maison des Vosges à Gérardmer
image_pdfimage_print

La 13ème édition du Festival du Film Jeune Public GRAINES DES TOILES à débuté le 12 octobre à la MCL de Gérardmer.

Graines des toiles 2020 affiche MCL GérardmerDécouvrez ici tous les films, animations, expositions, … proposés lors de ce Festival !
La capacité de la salle étant limitée, nous vous conseillons d’acheter vos places en amont des séances à la MCL ou sur notre site internet.

Télécharger le programme en PDF

Suivez l’actualité du Festival sur notre site : www.grainesdestoiles.com ou sur notre page Facebook

—————————————————————-

lundi 19 octobre

14:00 Zoé conte « La princesse et la grenouille »
14:45 Ciné goûter – Le cristal magique
16:30 Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
18:15 Lupin III : The First en VOST
20:00 Les enfants du temps

mardi 20 octobre

09:30 La petite taupe aime la nature
10:45 Yakari, la grande aventure
14:30 Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary suivi d’un atelier Ecriture
16:15 Lupin III : The First
18:15 La prophétie des grenouilles
20:00 Océans

mercredi 21 octobre

10:00 Avant-première : Le Noël de Petit Lièvre Brun
11:00 La chouette en toque
14:30 Petit Vampire
16:15 Chien pourri, la vie à Paris
18:00 Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
20:00 Soirée jeux à la MCL – sur inscription auprès de la Ludothèque au 03.29.27.12.22
20:00 Lupin III : The First en VOST

jeudi 22 octobre

10:00 Matin récréatif : La baleine et l’escargote – atelier sur inscription
11:00 Les mal-aimés
14:00 Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
16:00 Ciné goûter (à emporter à la fin de la séance)
Avant-première : Le Quatuor à cornes – Là-haut sur la montagne
17:15 La petite taupe aime la nature
18:30 Petit Vampire
20:30 Ciné débat : Fukushima, le couvercle du soleil avec Emmanuel Garnier

vendredi 23 octobre

10:00 Les mal-aimés
11:00 La petite taupe aime la nature
14:30 Chien pourri, la vie à Paris
16:00 Le cristal magique
17:45 Yakari, la grande aventure
19:15 Le mystère des pingouins

samedi 24 octobre

10:00 La baleine et l’escargote
11:00 Avant-première : En attendant la neige
14:30 La prophétie des grenouilles
16:45 La chouette en toque en présence de Célia Tisserant – réalisatrice suivi d’une séance de dédicaces
18:15 Petit Vampire
20:00 Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

dimanche 25 octobre

10:00 Avant-première : Les ours gloutons
14:00 Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
14:30 Promenade Club Vosgien
15:45 La baleine et l’escargote
16:45 Petit Vampire
18:30 Yakari, la grande aventure
20:00 Lupin III : The First




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.