Search
dimanche 3 déc 2023
  • :
  • :

Échecs : Gérardmer accueillait la qualification départementale du Championnat de France Jeunes 38 participants à l'espace Tilleul

Écouter cet article
image_pdfimage_print

Le club d’échecs local organisait pour la deuxième fois la qualification départementale du Championnat de France Jeunes le samedi 18 novembre à l’Espace Tilleul de Gérardmer. Une rencontre qui a lieu chaque année à la même époque et qui se déroule dans un club différent d’une édition à l’autre.

echecs gérardmer qualif championnat de france jeunes (4)

J6P List, président du club hôte.

Comme le précisait le président du club hôte Jean-Pierre List, les parties d’échecs se sont disputées sous la forme d’un tournoi par catégorie d’âge soit 5 tournois en parallèle pour les 38 joueurs et joueuses venus des clubs vosgiens (Épinal, St Dié et l’Echiquier des hautes Vosges) et âgés de 6 à 16 ans. « Le championnat est destiné aux catégories U8 à U18, sachant que les 16-18 ans étaient automatiquement qualifiés pour le championnat régional qui aura lieu à Thionville en février 2024. La finale nationale aura ensuite lieu à Agen » ajoutait le président de l’Échiquier des Hautes Vosges qui regrettait que les joueurs du secteur de la Plaine des Vosges n’aient pas pu faire le déplacement.

Enfin, notez que le club Échiquier des Hautes Vosges organise des séances de formation pour les enfants et d’entraînement pour tous, les Vendredis soirs à partir de 17 h 00 et jusqu’à 20 h 00. les séances se déroulent  dans les nouveaux locaux à l’arrière de l’École Jules Ferry , 7 rue Jules Ferry.
Les résultats :
U8 à U14U8 ou Petits-Poussins
1er CHENAL Mateo Echiquier Spinalien
2ème FEVOTTE Enaël Echiquier Spinalien
3ème BAGHDASARIAN Karine Echiquier Spinalien

U10  ou Poussins

1er BONNET Gaspard Echiquier Spinalien
2ème MENIERE Luca Club d’Echecs de Saint-Dié
3ème RONSAIN Marcelin  Echiquier Spinalien

U12 ou Pupille

1er VAXELAIRE Gauthier Echiquier des Hautes Vosges
2ème AUNIS Pierre-Louis  Echiquier Spinalien
3ème CURIEN Gabriel Echiquier des Hautes Vosges
Le podium chez les U16.

Le podium chez les U16.

U14 ou Benjamin

1er Daniel Arthur Club d’Echecs de Saint-Dié
2ème DIDIER Jules Echiquier des Hautes Vosges
3ème RIBAU Emile Echiquier des Hautes Vosges

U16 ou Minimes

1er DUMAS Gustave Echiquier des Hautes Vosges
2ème BORTOLOTTI Mathias Echiquier Spinalien
3ème RIBAU Théo Echiquier des Hautes Vosges
[gallery type="thumbnails" size="medium" link="file" columns="2" ids="212414,212412,212411,212410"]

Le club d'échecs local organisait pour la deuxième fois la qualification départementale du Championnat de France Jeunes le samedi 18 novembre à l'Espace Tilleul de Gérardmer. Une rencontre qui a lieu chaque année à la même époque et qui se déroule dans un club différent d'une édition à l'autre.

[caption id="attachment_212413" align="alignright" width="339"]echecs gérardmer qualif championnat de france jeunes (4) J6P List, président du club hôte.[/caption] Comme le précisait le président du club hôte Jean-Pierre List, les parties d'échecs se sont disputées sous la forme d'un tournoi par catégorie d'âge soit 5 tournois en parallèle pour les 38 joueurs et joueuses venus des clubs vosgiens (Épinal, St Dié et l'Echiquier des hautes Vosges) et âgés de 6 à 16 ans. "Le championnat est destiné aux catégories U8 à U18, sachant que les 16-18 ans étaient automatiquement qualifiés pour le championnat régional qui aura lieu à Thionville en février 2024. La finale nationale aura ensuite lieu à Agen" ajoutait le président de l’Échiquier des Hautes Vosges qui regrettait que les joueurs du secteur de la Plaine des Vosges n'aient pas pu faire le déplacement.
Enfin, notez que le club Échiquier des Hautes Vosges organise des séances de formation pour les enfants et d'entraînement pour tous, les Vendredis soirs à partir de 17 h 00 et jusqu'à 20 h 00. les séances se déroulent  dans les nouveaux locaux à l'arrière de l'École Jules Ferry , 7 rue Jules Ferry.
Les résultats :
U8 à U14U8 ou Petits-Poussins
1er CHENAL Mateo Echiquier Spinalien
2ème FEVOTTE Enaël Echiquier Spinalien
3ème BAGHDASARIAN Karine Echiquier Spinalien
U10  ou Poussins
1er BONNET Gaspard Echiquier Spinalien
2ème MENIERE Luca Club d'Echecs de Saint-Dié
3ème RONSAIN Marcelin  Echiquier Spinalien
U12 ou Pupille
1er VAXELAIRE Gauthier Echiquier des Hautes Vosges
2ème AUNIS Pierre-Louis  Echiquier Spinalien
3ème CURIEN Gabriel Echiquier des Hautes Vosges
[caption id="attachment_212427" align="alignright" width="191"]Le podium chez les U16. Le podium chez les U16.[/caption] U14 ou Benjamin
1er Daniel Arthur Club d'Echecs de Saint-Dié
2ème DIDIER Jules Echiquier des Hautes Vosges
3ème RIBAU Emile Echiquier des Hautes Vosges
U16 ou Minimes
1er DUMAS Gustave Echiquier des Hautes Vosges
2ème BORTOLOTTI Mathias Echiquier Spinalien
3ème RIBAU Théo Echiquier des Hautes Vosges



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.